А с Чингисханом случай был?
Ну тогда Македонский вообще везучий человек
Гуманитарные науки
То, что Россия из маленького княжества выросла в империю - дело случая (как с Чингисханом) или зависело от климата?
Михаил Кидятских
Под делом случая я имею в виду личные качества предводителя народа, т. е. когда народ достиг успеха не благодаря благоприятным климатическим условиям, а только за счет талантливой верхушки. А ведь эта талантливая верхушка могла и не родиться. Поэтому - дело случая.
Ну, вообще-то то, что империя ДОЛЖНА была появиться - закономерно. Причём дело вовсе не в климате, а в ГЕОГРАФИИ - это окраина Европы, с европейского типа культурой, но не захваченная непрерывными европейскими дрязгами. Да ещё и "татаро-монгольское иго" - оно, собственно, и объединило политически Русь....
А вот то, что империя именно - Российская - дело случая и личных качеств руководителей. У ЛИТОВСКОГО КНЯЖЕСТВА Гедеминовичей одно время шансы были поболее.... Но вот красота ПОЛЬСКИХ девушек помешала))))
Нина Логинова
а красота российских девушек недостаточна?
Владимир Бардаенко
В ГЕОГРАФИИ говорите!? Можно возразить? Вот две империи Византийская и Монгольская.
1-ая Приемница Римской с мощной экономикой и армией культурой и. т. д. да геогр. очень выгодно расположена в субтропич. и тропич климате имея выход к морю и. т. д.
Зависело) и от второстепенных факторов - благоприятного рельефа и благоприятной влажности.
Москва - прохладный центр восточно-европейской равнины. И когда пассионарная волна достигла её, превратилась в центр империи
Посмотреть можно на математической модели
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/kalkulator-civilizacii
Чего проще -- проверьте!
Вся история человечества - дело многих случаев. Почитай про эффект бабочки
Нет. Результат кропотливого изнурительного труда умственного и военных действий (как внутренних прекращении междуусобиц, так и внешних защита границ). А главное сама идея Великих князей о том что существование гос-ва не возможно без собирания земель с центральным подчинением. На это положили свои головы Великие князья Киевские, затем Владимирские, затем Московские.
Климат и прочее почти незначительно!. Так напр. Египет при постоянном жарком и сухом климате то развивался и креп, то угасал и вновь возрождался. Значит дело в правящей верхушке и в личных качествах самого фараона
Светлана Юнина
Угасал и возрождался Египет, в силу цикличных колебаний климата. Нет весеннего разлива Нила -- приходит угасание в виде голода и поедания собственных детей, и никакой гениальный правитель ситуацию не изменит
1. Россия выросла не из маленького княжества. Русь - объединение земель - племен Рюриковичами 890-е, и потом Русское (Российское) Царство -1547 при Иване Грозном термин такой появился - тоже объединенные земли и не только русские - и тоже огромные территории. Русью, Россией НИКОГДА не называлась маленькая земля! Это первое.
2. Возникновение, Развитие России ни в коем случае не дело случая. Кочевники во главе с вождями которых рождала степь приходили и уходили. А России уже больше 1100 лет. Она была и есть. Чингисхан ушел и империя распалась. Орды не стало, также как до них Печенегов, Половцев. И даже про Орду не стоит говорить что дело случая. Они по любому былибы. Кочевники многие Тысячи лет приходили на европу. Это не случайность
3. И конечно не в климате дело. Климат то у нас как раз отвратительный, в отличие от европы зима большую часть времени года.
4.
И в целом нельзя так узко говорить о таком государстве как Россия. Великая страна, культура и народ.
И конечно факторов образования и жизни нашей страны очень много. И случаи были и климат и географическое положение, и личности были выдающиеся и сама история, но самое важное это - КУЛЬТУРА И ХАРАКТЕР русского народа и сам народ!
4.
Географическое положение, я думаю. Чем глубже в континент, чем дальше от морских путей, тем более заторможен технический прогресс. У России была возможность брать технические достижения "прибрежного" Запада (соседствующего с ней) и завоевывать нетехнологичный Восток (тоже с ней соседствующий).
Яркая иллюстрация этого -- взятие Казани. Под стену города был сделан подкоп, куда заложены бочки с порохом. Это и решило исход противостояния.
Порох был изобретен в Китае, но только Запад додумался использовать его в военных целях.
Большую роль в будущем становлении Российской империи сыграло, как это не пародоксально, монголо-татарское иго. Ибо оно насильственно удерживало земли в объединённом состоянии.
Сыграла роль религия, которая объединяла народы, живущие на большой территории и говорящие на разных диалектах. Любой захватчик был не просто иноземцев, но ещё и иноверцем.
Если коротко, то так. Географическое положение достаточно неудачное для экономики и развития. Причём, одинаково неудачное на большой территории. Что позволяло захватчику встать во главе всей территории (князь Олег, продолжатель дела Рюрика, потом московские князья). Но объединённая общим правителем и общей религией эта территория превратилась в силу (времена от Ивана Грозного до Алексея Михайловича). Ну а когда технические достижения прибрежного Запада стали использоваться на полную катушку (Петр Первый), сами знаете, что получилось
Александр )))))
Верхушки в стране бывали разные. Но если страна развивалась из века в век, значит "повинны" объективные обстоятельства.
Натуральная Красотка
Где география, там и климат... Взлёты и подъёмы - так и климат непостоянен, в Европе (континент) примерно 1500-летний цикл из трёх "тактов". Иначе, почему русичи на Грумант без проблем ходили, а Гренландия была зелёной 1000 лет назад?