В 1223 году после разгрома русско-половецкого войска на реке Калке, 30-и тысячная армия Чингиз-Хана под руководством Субедея двинулась на Волжскую Булгарию. Переправившись через реку Итиль (средневековое название реки Волга, более позднее, чем "Ра") армия Субедея попала в засаду недалеко от Жигулей (район село Рождествено - Торновое - Подгоры. В начале прошлого века в полях насчитывался 21 курган-могильник).
Используя естественные преграды (река Волга и Жигулёвские горы, непроходимые для конницы леса и болота) армия булгар разгромила непобедимую армию татаро-монгол. 4000 человек и Субедей попал в плен. Под страхом казни Субедея булгары добились снятия осады с других городов. После этого, явно издеваясь над татаро-монголами булгары поменяли каждого воина на барана (намёк понятен). Остаткам разбитой армии пришлось убираться обратно в Моголию. Битва получила название "Бараньей битвы".
http://www.bulgars.ru/stati/brnbtva.htm
Гуманитарные науки
А ЧТО вы знаете о Бараньей Битве с монголами в 1232 году??
Практически ничего. Только год 1223, а не 1232.
Измученные остатки монгольского корпуса Субэдея после трудной победы над русо-половецкой коалицией на Калке, понимая, что их уже слишком мало для дальнейшего противостояния, стали уходить на восток, домой за подкреплениями. А Субэдей, между прочим, до этого с боями прошел насквозь Иран, Азербайджан, Дербентский коридор, Северный Кавказ, вломил по-полной половцам (это и была цель похода - зайти половцам с тыла), да вот на вмешательство русских никак не рассчитывал. Пришлось на Калке почти половину войска положить.
По дороге назад у Субэдея то ли навигатор сел, то ли потерял он его, - хроники разное пишут, короче, забрал лишнего на север и влез прямо в булгарские пределы. Булгары юмора не поняли, быстренько снарядили погоню и отметелили монголов, а Субэдею стрелу в ж.. у засадили - хромал он после этого всю жизнь.
Пленных монголов, якобы, в рабство не продали, а обменяли по барану за бойца, отсюда и название. Но чего-то я сомневаюсь - Чингиз-хан покруче Сталина был: за бегство с поля боя одного бойца казнил весь десяток
ух ты
а кто участвовал? огласите список пжста)
Э С
Поволжская Булгария (нынешние башкиры и татары) дали пи$ды монголам.
ничего
Видимо, Монголы бились с баранами?