Гуманитарные науки
Что, по-вашему, значит утверждение Д. С. Лихачёва о необходимости "верить в полный разума русский язык"
Тема для практической работы в жанре эссе.
Совсем школьная программа в гно скатилась. Выискивать какие то смыслы в прямой и ясной фразе. Но если надо написать, то, думаю, стоит отталкиваться от слова разум, сделайте упор на семантику русского языка. Может знаете прикол, в английском всего три формы слова ран (бежать). А в русском не менее 50, включая все существительные, прилагательные и деепричастия с наречиями. Или, если брать феномен ненорматмвной лексики, любой текст можно пересказать, используя только слово хй и его производные. Иными словами, русский язык живет своей жизнью, вбирает всп что нужно и выбрасывает, что не нужно, и ничем его не испортишь
Ничего не значит... Перепев тургеневских "восторгов издалека". А Лихачёв это правда говорил? Хотелось бы в контексте увидеть.
Ринат Гадилов
задали в школе просто объяснить
Детский лепет на лужайке. Если для эссе - парочку цитат в том же духе, описание красоты и мощи языка и т. д. Можно и искренне что-нибудь добавить, например, я больше ни в одном языке не видел такой развитой системы выражения вариации отношений: девочка, девчонка, девчушка, девчоночка, девчушенька, девонька...
Анна Шуранова
А нужна ли она, эта "вариация"? Лично мне припекает, когда меня в 22 года называют "мальчуганом", "мальчишкой". Охота такому шутнику, научно выражаясь, распидорасить ебасос - чтоб до конца жизни через трубочку жрал!
Лихачев не был настолько экзальтированным человеком, я видела видео-записи.
Он видел в русском народе разум, и этом разум выражался народным языком.
И порою от простого крестьянина можно услышать ясную и мудрую речь, которая неопровержима своей истинностью.
Такой человек не раболепствует ни перед каким хозяином, ни перед каким попом, хотя быть может живет и работает в рабских условиях. Русский язык полон народной мудрости, впитываемой человеком с детства, вопреки навязанным извне чужеземным традициям, церковным устоям.
На бога надейся, а сам не плошай - вот его манифест.
А поп, его духовный руководитель по должности будет указывать, смирись, терпи, Господь всё исправит.
Нет, русский язык учит самостоятельности и в поступках и в мыслях. Это истина из опыта и она в языке зафиксирована даже поэтически. Любое мудрое, доброе ласковое слово сказанное между близкими людьми, уже заранее выстрадано, осмыслено, многократно повторено самому себе. Вот такой тренировкой впитывает человек истину, и эта истина без слов никогда не обходится, она проверяется на искренность при передаче, она проверяется на точность при понимании другими людьми.
Вот тут, выше привели много ласковых русских слов. Откуда они могли возникнуть, зачем такое многообразие обращенй к одному и тому же человеку...
А затем, что они все есть подтверждение, добровольная клятва верности.
Просто каждое такое слово по-русски есть клятва неравнодушного человека, проявление истинных чувств, открытой души.
Такая сильная клятва, что слов не хватает, нужны ещё и ещё...
Ради чего? Ради истины !
Вот и Лихачёв, чувствовал диалектическую, развивающую связь между русским разумом и русским языком, видел как они вместе содействуют развитию и выживанию русского духа.
Вокруг полно людей не замечающих этого, живущих чужим умом и чужим языком, не различающих как вера в чьи-то глобальные обещания разъедает основы их жизни и жизни их потомков.
Они образованны, впитали что-то от культуры, очень много от науки, но не могут принять самостоятельных решений !
А в русском языке эти решения уже приняты. Выбор за человеком, - нужен ли ему разум ?
Ради чего? Ради истины !
Николай Васильев
Вот это по-моему, в моем личном понимании.
Так, как я лично понимаю то, что мне известно о Лихачёве Д. С., великом мыслителе. И если я не буду выражать именно своего независимого мнения по всякому поводу, то грош цена всем моим мнениям. Ваша задача не собирать чужие мнения, а самообразовываться, становиться самостоятельным человеком.
Всякая чужая мысль должна внутри вас вызывать собственные отголоски, не восторги (против которых кое-кто протестует), а именно вашу самостоятельную, раззвивающую мысль, ваше собственное продвижение к истине.
Николай Васильев
Сама фраза конечно дискуссионна, возникла то ли из эпиграммы доброй, то ли принципиальной.
Лихачёв как ученый, ссылается на неё как на импульс, который пробудил в нем добрые чувства лирой )))
К сожалению Вы так и не привели Лихачевского контекста.
Николай Васильев
Но дискуссия была политической, а Лихачев вне политики, он последний из когорты гуманистов.
Я уверена, что со мной он бы во многом согласился, и не стал бы даже скоропалительные писания пренебрежительно считать "перепевом восторгов". Думаю, что цитата, по которой возник вопрос, ему нравилась.
Почему она не нравится другим - потому что они чужеродны России, саму Россию не одобряют, не знают.
Не знают, как сближает людей даже тюрьма. А это и есть суть жизни, осмысленная на краю жизни.
Истина. которую надо постичь.