Гуманитарные науки

Текст средних размеров на тему проблемы молодежи Очень срочно текст на французом на тему проблемы молодежи

"Les problèmes de la jeunesse" с переводом. Ссылка на личной почте. Здесь не проходит. (((
Ульяна Весна
Лучший ответ
Les difficultés de la jeunesse actuelle

L’ADOLESCENCE, même vécue dans les meilleures conditions, est souvent une période agitée. Pendant la puberté, les jeunes sont assaillis d’émotions et de sentiments nouveaux. Chaque jour, ils subissent des pressions de la part de leurs professeurs et de leurs camarades. Ils sont aussi soumis à l’influence constante de la télévision, du cinéma, de l’industrie de la musique et de l’Internet. Voilà pourquoi un rapport des Nations unies décrit l’adolescence comme “ une période de transition habituellement marquée par le stress et l’anxiété ”.

Malheureusement, les jeunes manquent souvent d’expérience pour gérer le stress et l’anxiété de façon constructive (Proverbes 1:4). Sans une direction appropriée, ils peuvent facilement adopter des comportements destructeurs. Le rapport des Nations unies déclare par exemple : “ Des recherches montrent que la consommation de drogues commence souvent à l’adolescence ou au début de l’âge adulte. ” Il en va de même d’autres formes de mauvaise conduite, comme la violence ou le vagabondage sexuel.

Les parents qui pensent que cela n’arrive qu’aux “ pauvres ” ou que dans certains groupes ethniques s’aperçoivent souvent qu’ils se sont lourdement trompés. De nos jours, les problèmes des adolescents transcendent les barrières économiques, sociales et raciales. “ Si vous croyez qu’un ‘ jeune délinquant ’ est forcément un adolescent de 17 ans qui appartient à une minorité, qui habite un quartier défavorisé et dont la mère vit grâce aux aides sociales, vous n’êtes plus à la page, écrit Scott Walter. Aujourd’hui, un enfant à problèmes, ce peut être un Blanc ; il peut provenir de la classe moyenne ou de la haute bourgeoisie, avoir moins de 16 ans (même bien moins) et être indifféremment de sexe masculin ou de sexe féminin. ”

Mais pourquoi tant de jeunes sont-ils en danger? Ceux des générations passées n’ont-ils pas été, eux aussi, exposés à des difficultés et à des tentations? Si, mais nous vivons une époque que la Bible qualifie de “ temps critiques, difficiles à supporter ”. (2 Timothée 3:1-5.) Les jeunes doivent faire face à des situations et à des problèmes qui n’ont rien de commun avec ceux des autres époques de l’Histoire. Examinons-en quelques-uns.

Des changements dans la famille

Tout d’abord, le paysage familial a évolué. “ Plus d’un tiers des enfants américains voient leurs parents divorcer alors qu’ils ont moins de 18 ans ”, signale le Journal of Instructional Psychology. Les statistiques sont plus ou moins les mêmes dans d’autres pays occidentaux. Lorsque leurs parents se séparent, les jeunes sont souvent en proie à des sentiments douloureux. “ En général, poursuit la revue, les enfants dont la famille vient de se dissoudre ont plus de difficultés scolaires et relationnelles que ceux issus d’une famille unie ou d’une famille monoparentale ou recomposée mais stable [...]. En outre, le divorce est généralement nuisible au bien-être de l’enfant et à l’estime qu’il a de lui-même. ”

L’entrée d’un nombre croissant de femmes sur le marché du travail a aussi modifié l’environnement familial. D’après une étude sur la délinquance juvénile au Japon, les enfants sont moins entourés dans les familles qui disposent d’un double revenu que dans celles où l’un des parents reste à la maison.

Il est vrai que beaucoup de familles ont besoin de deux salaires pour se procurer les nécessités de la vie. De plus, un double revenu permet parfois d’offrir aux enfants une vie plus aisée. Mais toute médaille a son revers : des millions d’enfants trouvent la maison vide en rentrant de l’école. Et quand les parents reviennent, ils sont fatigués et absorbés par des problèmes professionnels. Résultat? Bien des adolescents sont délaissés. “ Chez moi, on ne passe pas de temps en famille
Игорь Погонов
Игорь Погонов v Google zadajte: "les problèmes de la jeunesse"