Гуманитарные науки

Происхождение букв Во всех алфавитах первая буква "А".Как вообще произошли языки, алфавиты, звуки?

История алфавита интересный и очень сложный вопрос, по которому написаны горы научных трудов.
Для этого надо вернуться к самому началу. Древние люди рисовали на стенах своих пещер не только для красоты, но и чтобы зафиксировать что-то важное для них и передать другим людям. Постепенно такие рисунки становились все более абстрактными (пиктограмма). Именно из пиктограмм появились первые иероглифические системы письма: древнеегипетские иероглифы и месопотамская клинопись. Иероглифы отличаются от наших букв тем, что в иероглифической письменности один значок обозначает целое слово.

Поэтому уже египтяне стали иногда использовать иероглифы не для того, чтобы записать целое слово, а только для того, чтобы обозначить всего один лишь только звук.

Но египтяне почему-то не стали развивать эту идею. Зато другой народ, финикийцы, воспользовались этой находкой. Именно они создали первый фонетический алфавит. В нем один знак обозначал один звук. Знаки были выбраны не просто так - это все те же пиктограммы. Только при письме принимался во внимание лишь первый звук от слова, которое пиктограмма обозначает.

Буква ''А'' - по-финикийски "алеф"-> бык: обозначал звук А. При достаточной фантазии в нем можно разглядеть голову быка.
СБ
Сергей Белоусов
81 226
Лучший ответ
Первый алфавит был создан шумерами. Дальше понеслось.
Финикийцы сильно переделали, и уже от них взяли семиты (евреи и арабы), от финикийцев же греки, от греков русские и римляне. Буква О так вообще не менялась.
Но были и другие алфавиты. У японцев слоговые азбуки логично построены. У индийцев, у индейцев.
Андрей Сорокин
Андрей Сорокин
74 578
Формирование алфавита с первой буквой "А" объясняется очень просто:
пришли люди к самому умному человеку в племени и спросили:
"А как будет начинаться наш алфавит? "
на что был дан очень емкий ответ, почесывая затылок :
- А?