Дорогие мои филологи!
Этот вопрос был задан в Проектной и, конечно же, удалён за несоответствие.
Что, лично я, считаю безнравственным, потому как вопрос-то замечательный.
Я не знаю ответа на сей вопрос.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Мне, действительно, очень интересно узнать (или знать?) правильный ответ.
Гуманитарные науки
По правописанию какой буквы старославянского алфавита можно было догадаться о безграмотности пишущего человека??
По букве ѣ(«ять»).
Писалась буква «ять» и в таких маленьких, но очень нужных словах, как нѣтъ, гдѣ, двѣ (а значит, двѣсти и двѣнадцать), всѣ, обѣ, здѣсь. Через «ять» писали названия рек Днѣпръ, Днѣстръ и Нѣманъ. С «ятем» же писали и имена Алексѣй, Глѣбъ, Сергѣй, Еремѣй, Матвѣй, Елисѣй. Название реки Енисей, хоть и рифмовалась с последним именем, писалось все же через «е». Кстати, загадочное слово «цевница» тоже писалось через ѣ. Означало оно славянский народный духовой музыкальный инструмент, состоящий из семи трубок. Такой инструмент был и у греков. Они называли его «свирелью Пана». «Ять» входил также и в окончания глаголов («кипѣть», «видѣть», «грѣть») и приставки в неопределённых местоимениях: «нѣкто», «нѣчто», «нѣкоторый». Но и здесь было много исключений. Так что немало двоек и колов надо было получить бедным гимназистам, чтобы выучиться русской грамоте.
Правильно говорили в старину: «Буква «ять» в русском языке нужна единственно для того, чтобы грамотных от безграмотных отличить было возможно».
Ъ -ять
Знать на ять
Айдана Аманбаева
правописание тут при чём?
объясняйте уж
Еще при Александре Первом обсуждался вопрос об её изъятии...
Звуки уже совпали, но как критерий грамотности - сохранили!
Айдана Аманбаева
о чьём изъятии? исправляйте ответ сичазжы!))))
ять
ответы с объяснениями - в гугле
Правила правописания буквы "ять" изобиловали ошибками и укоренившимися издревле безграмотностями.
В 19в. был такой анекдот:
Однажды император Николай I, встретившись с Гречем на улице, спросил его:
- Скажите, пожалуйста, Греч: к чему служит в русской азбуке буква "ять"?
- Она служит, Ваше Величество, как знак отличия грамотных от неграмотных, - ответил Греч не задумавшись.
Так Греч в нескольких словах уместил и мысль о том, что буква "ять" не нужна, и своё отношение к возможной реформе орфографии.
(по книге: Энциклопедия для детей. Русский язык. М.: Мир энциклопедий Аванта+, 2007. С. 464)
В то время заучивали на память, где нужно писать е, а где "ять". Ничем, кроме зубрёжки, нельзя было заставить себя знать, что мёд надо писать через ё или через е, а звёзды невесть почему через "ять". Зубрить слова с ѣ было настоящей мукой. Даже придумывали стишки, чтобы было проще справиться с запоминанием.
В 19в. был такой анекдот:
По букве Ж. Это единственная буква в современной буквице, которой нет в алфавитах других языков.
И в старину, а тем более сейчас не каждый смог бы догадаться как писать,
друж или друг
дрожать или дрогать
одержанный или одерганный (дерганный - это и есть одержанный бесами человек, отсюда однообразность)
бережина или берегиня (берег - он бережет реку, делает ей удобное лоЖе, на котором она беЖит или беГить по земле)
забеЖала али забёГла.
други или дружины.
И таких примеров устаревших употреблений множество можно приводить.
Так что мой выбор: букОва Жизнь !!!Жива.
Именно её уместное употребление выдавало грамотного (скорее всего, не столько грамотного, а сколько современно обученного-ученого).
друж или друг
дрожать или дрогать
забеЖала али забёГла.
други или дружины.
это символ ять
По букве ѣ(«ять»).
спасибо за вопрос, - я давно его ждал
Айдана Аманбаева
Вы меня удивили... А зачем? зачем ждали?
Объясните, пожалуйста..
По букве ѣ(«ять»).
Ъ
Ъъ )
ъ