Гуманитарные науки

Чем отличается ИМПЕРИЯ от ГОСУДАРСТВА?

И не говорите мне, что вопрос неправильный или что это, в принципе, одно и то же, нет, не одно и то же :)
Пожалуйста, ответьте с точки зрения какого нибудь известного социолога, экономиста, политолога (кого угодно, но с указанием автора)
Всем большое спасибо!
Государство появляется там, где проживает несколько народов, объединенных кроме общей территории, еще и языковой близостью. У них существует необходимость обороны от внешней агрессии. Люди устанавливают границы и учреждают пограничную службу для их охраны. К числу признаков государства относятся также легитимность (законность) государственной власти, государственный суверенитет, т. е. внешняя независимость от других государств, гражданство человека, проживающего на территории данного государства с момента рождения.

Империя является разновидностью формы правления в государстве наряду с республикой. Правильней сказать - монархия, т. е. наследственное единовластие, т. к. император - это один из вариантов имени монарха, начиная с Древнего Рима и до ХХ века включительно. Если государство не сложилось, законодательно не оформилось - нельзя говорить и о форме правления в нем.
Андрей Фатьянов
Лучший ответ
Российская Империя - мне так больше нравится, величественно :) Территории опять же свои вернули - значит империя, расширяемся потихоньку :)
ГОСУДА́РСТВО - политическая организация страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также сама страна с такой политической организацией.

ИМПЕ́РИЯ - монархическое государство с императором во главе.

При чем тут социологи? Толковый словарь откройте.
В империи правит император.
Таня Платнюк
Импе́рия (от лат. imperium — власть) — могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющая заметную роль в регионе или даже во всем мире.
Николай Мома