Гуманитарные науки

Пожалуйста скажите что такое приставка ( это по русскому языку) и что такое пропорция (а это по математеке) Жду!

ПРИСТАВКА – это одна из морфем, то есть значимых частей слова.

В школьных учебниках даётся такое определение этой морфемы: «Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов».

ПОЧЕМУ ПРИСТАВКА – ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА?

Потому что она не просто образует новое слово, но вносит в него дополнительное лексическое значение, такое, которого не было в слове производящем.

Сопоставим значения нескольких родственных слов:
● ходить – глагол многозначный, но основное его значение – «передвигаться, делая шаги»;
● входить – шагая, попадать в пределы чего-то;
● выходить – шагая, покидать в пределы чего-то;
● уходить – шагая, покидать какое-то место;
● отходить – шагая, удаляться от какого-то места
и пр.

Корень ХОД- объединяет все эти слова, придаёт ОБЩНОСТЬ их значениям, а вот различия в значения вносят приставки В-, ВЫ-, У-, ОТ-.

Памятка из Интернета Вам в помощь:

Материал о пропорции смотрите в Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Пропорция_(математика) ), а памятка (тоже из Интернета) вот:
.
Антон Плешаков
Лучший ответ
Приставка - это часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов.
Пропорция - это отношение одного числа к другому
Приставка-часть слова, стоящая перед его корнем и дополняющая или изменяющая смысл слова. Используются в большинстве языков и нередко происходят от предлогов, следовательно, имеют такое же значение, как и соответствующий предлог.
Например: Бежать – прибежать, выбежать, перебежать, добежать, отбежать, забежать, взбежать.
Принц V Ne Zakona Пропорция - определённое соотношение частей между собой, равенство отношений двух [и более] пар чисел a, b и c, d, т. е. равенство вида a : b = c : d, или, в других обозначениях, равенство (часто читается как: «a относится к b так же, как c относится к d»). В этом случае a и d называют крайними, b и c — средними членами пропорции. Такую пропорцию еще называют геометрической, чтобы не путать с арифметической и гармонической пропорциями.