Так это естественно, боялись русского плена потому что .Впрочем многие из них, особенно офицеры ошиблись в своем выборе .Амеpиканцы и англичане
охотно сдавали карателей в страны которые требовали их выдачи и не сдавали ценных специалистов немецкой разведки и офицеров владевших государственой тайной, которых активно привлекали к послевоенному противостоянию с СССР. Так и русские таких ценили и не сдавали, разницы тут в отношении к ним спецслужб и государства нет совсем .Не все кстати стремились в американо-английский плен .Гроссадмирал Эрих Рёдер, экс командующий кригсмарине сдался как раз СМЕРШу, потому что больше чем советского плена боялся плена английского .Но этот деятель был обменен спецслужбами СССР у англичан сразу аж на двух сухопутных фельдмаршалов, Фердинанда Шернера и Эвальда фон Клейста .Второй кстати для советских спецлужб представлял особую ценность, поскольку командовал 1 танковой армией, участвовал в походе на Кавказ и был инициатором создания батальонов, полков и дивизий из коллаборационистов. Мало тогда кто ушел от ответственности за своё предательство
Гуманитарные науки
почему немцы сдавались американцам, а не русским во 2 мировой?
По тому, что немцы собственно американцам ничего особо плохого не сделали. Не жгли их города и сёла, не убивали их мирных жителей...
Ну, а американские корпорации, "до кучи", продолжали практически всю войну свои филиалы в Германии финансировать, а после войны ещё и компенсацию получили за понесенный ущерб.
Не все и не везде, а так естественно боялись, осбенно СС-цы, что придётся ответить за содеянное. Они отличались от просто солдат вермахта тату с группой крови под левой подмышкой (её ещё называли "печать Каина"). Все СС-цы воевали на восточном фронте и союзники всех их (кого распознали) вернули СССР. В рядах СС воевали не только немцы, но и сборная солянка со всей европы разных национальностей. Во время боевых действий их в плен не брали, а уничтожали на месте.
Естественно, капиталист к капиталисту побежит. Знает, в общем-то интересы одни.
Это миф, на Запад уходили по возможности начальство и каратели. там проще затеряться было. простые немецкие солдаты и офицеры не выбирали, а сдавались на месте боя.
особенно под Сталинградом ( а сдаются в безвыходных ситуациях обычно)
Анастасия Кузнецова
когда германию начали делить
Простите, - Берлин и Прагу тоже американцы взяли?
А русские наверное сбросили атомные бомбы на Херосиму и Нагасаки?
А случайно не американец первым облетел Землю?
Анастасия Кузнецова
господи... я тоже могу покидаться какашками. простите, а это не русские безжалостно истребляли татар - коренных жителей земли, оккупированной российской империей? а русские изобрели лампочки? а не сталин убивал людей, подсылал наемников к троцкому для удержания власти? а не американцы первыми побывали на луне? и т. д.
Анастасия Кузнецова
татары теперь живут на юге - их прекрасно согнали со средней полосы утвердив там русский мир, та... русские сжигали их города для русского господства... ну ладно, духовно же!