ПОЛНОСТЬЮ завязанной на нефтегаз? курс рубля почти 1:1 коррелирует с ценами на нефть, в Правительстве и ЦБ экономические либералы молятся на дорогую нефть...
оно и неудивительно, ведь основной постулат экономического либерализма заключается в том, чтобы НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ: полная либерализация движения капитала, полная либерализация внешней торговли, полная валютная либерализация. За четверть века уже все убедились, что "всемогущая рука рынка" не спасёт, Милтон Фридман идёт лесом
Гуманитарные науки
как так получилось, что САМАЯ богатая ресурсами страна, прошедшая индустриализацию, ставшая сверхдержавой, оказалась
а вы думаете, что какая-нибудь другая страна выдержала бы тот грабеж и развал, который начался вместе с перестройкой?
Нет, как раз если бы был рынок, все бы было хорошо. Но вместо рынка были сплошные субсидии, дотации, льготы и прочий патернализм. Деньги на все это брались из нефтяных доходов. А теперь надо либо все резко отменить и повысить налоги, либо удешевлять деньги. Отсюда все зависимости.
Я не говорю, что рынок не нужно регулировать, просто это должно ограничиваться макроэкономическими мерами и предотвращением откровенных злоупотреблений. А когда государство сует свой нос в каждую дырку, получается как-то вот так.
Очень просто получилось. Наши "преобразователи", которых Хасбулатов в свое время не без основания называл №чикагскими мальчиками", "мальчиками в розовых штанишках" не учли простого факта, а именно развившегося к моменту преобразований МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА. Страны Запада встроились в него, обладая внутренним развитым рынком, Россия же ринулась в эту пучину, не обладая развитыми рыночными отношениями внутри страны. Работавшие в условиях плановой экономики российские предприятия, естественно, оказались неконкурентноспособными, потому и погибли.
Aliya Надырова
бред. доля СССР в мировой торговли не только не снижалась, но и РОСЛА. конечно, в 80е она застыла на одном месте, но 50-70е активно росла
Не выгодно производство, с высокими налогами, проще зарабатывать на продаже. В америке проще, сами печатают доллары, продают их, налоги меньше процента.
Aliya Надырова
тут противоречие есть. "печатают доллары" - это как раз и означает деиндустриализацию. чем больше печатают, тем сложнее обеспечить развитие (парадокс Триффина)
это насколько я понимаю
не полностью а на 60% а причина долговластие приводящее к застоям развития экономики
Aliya Надырова
"не полностью а на 60%" - а курс рубля говорит об обратном
"причина долговластие приводящее к застоям развития экономики" - нет, причиной является ПРЕСТУПНАЯ власть
Эта дискуссия может продолжаться БЕСКОНЕЧНО.
Так же, как и вопросы: "Что было бы, если в первой половине XX века победили белые / зелёные / анархисты и прочая?
Aliya Надырова
так я спрашиваю об УЖЕ СЛУЧИВШЕМСЯ, а не о том, что могло бы быть
Ресурсы надо не только добывать, но и производить из них конкурентоспособную продукцию.
Промышленность СССР, заточенная на войну, развалилась, а ничего другого наша сверхдержава делать не умела и не умеет.
Aliya Надырова
" ничего другого наша сверхдержава делать не умела и не умеет. " - ну да, ну да. и ПК не было, и холодильников не было и остального...
при том, что в США в 70х годах поговаривали, что они ПРОИГРЫВАЮТ соревнование, потому что доля СССР в мировой торговле не сокращалась, а РОСЛА
Сырьевой придаток. Мировое разделение труда, как говорил наш незабвенный.
вернитесь к СССР во времена правления Горбачевым... и к лихим 90-м... проанализируйте и поймете..