Гуманитарные науки
Когда немцы начали операцию "цитадель",они знали что их план раскрыт, их ждут, к ним готовились?
Это называется Секрет полишинеля ,"Мы знаем, что они знают, что мы знаем".А как было не раскрыть? После сталинградского разгрома у немцев был не богатый выбор где наступать и наступать ли вообще. Не сам план, а скорее время начала наступления заботило руководство ставки. Собственно говоря Цитадель была больше операция тактическая чем стратегическая с прицелом перехватить инициативу .Она имела амбициозные планы продолжения в случае успеха, но об этом как то мало пишут историки, потому что что ж писать если получилось наоборот .План то был конечно раскрыт, но не такой уж легкой была победа .Воронежский фронт Ватутина был прорван на всю глубину, все три полосы обороны .Понадобились резервы ставки с жертвой 5 танковой и контррнаступление на Орловский выступ что бы немцы перешли к обороне
Конечно знали, да и трудно было думать, что такая конфигурация фронта не толкнет их на большое наступление. По сути это была для них возможность повторить наступление 1942 г под Харьковом, только с еще более сильными последствиями. Это стратегически, а тактически - очень плохо сработала их разведка, не сумела оценить глубины нашей обороны и наличие резервов, как пехоты, так и танков. Поэтому и провалилась операция Цитадель
Надеялись до октября взять Москву. Но не учли размера территории и качества дорог осенью и зимой.