Гуманитарные науки
Как называли немцы операции наших партизан и диверсантов во время Великой Отечественной?
А то тут наш лучезарный операцию диверсионной группы братской республики обозвал терактом, аж интересно стало, как было в то время.
На похожий вопрос помнится отвечал Ноам Хомский только том ничего не ьыло про солнцеликого было про партизан вообще.
Любая партизанская деятельность это по сути терроризм. Но это метод борьбы. Зачастую единственный.
Война же любая по сути штука коварная и антигуманная.
Но иначе бы и войны не было была бы шахматная дуэль или пу с зе письками бы бы помахали в поле.
А как раньше было простой пример Святая Франция воевала со Святой же Англией. Жану Д'Арк жестоко казнила Английская инквезиция. В результате она канонизированна и причисленна к лику святых. Ну вот чем не пример.
Обе страны святые и обе творят бесчинства и мракобесие.
Сергей Кузнецов
вы пишете ..Жану Д'Арк жестоко казнила Английская инквизиция - как я помню (очень могу ошибаться!) казнили сами французы из опасений что она займет французский престол.
Durcheinander (беспорядок )
=============
(Einsatzgruppen) создавались совместно полицией, службой безопасности и войсками СС для «наведения порядка» на оккупированной территории.
У вермахта были свои специальные войска, в задачу которых и входило обеспечение безопасности тыловых районов.
Охранные дивизии занимались в основном охраной дорог, мостов, станций, и лишь иногда участвовали в активных операциях против партизан. Но были в вермахте и особые «истребительные команды» (Jagdkommando). Уходили тайком в леса, связь по радио не поддерживали, в деревни не заходили, а если встречали в лесах жителей, то уничтожали всех подряд, чтобы не оставлять свидетелей. Если встречали в лесу отдельных партизан или людей, казавшихся подозрительных, то подвергали допросам с жестокими пытками, после чего убивали.
На партизанские лагеря нападали обычно ночью. Бесшумно снимали часовых, проникали в лагерь и старались действовать без выстрелов, уничтожая спящих, в первую очередь командиров. Так же устраивали засады на путях движения партизан, чтобы сорвать их выдвижение к немецким объектам. В составе групп всегда были опытные снайперы, которые уничтожали командиров. Но ни охранные дивизии, ни самые успешные команды «охотников» существенного влияния на действия партизан оказать так и не смогли.
Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/read/42606628/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
=============
Вылазка,операция,акт возмездия
Ща ездим по вам орать
Некоторые из наиболее распространенных названий, которые использовались немецкими военными для обозначения борьбы с партизанами, включали в себя следующие:
Bandenbekämpfung (борьба с бандами) - этот термин использовался для обозначения общей борьбы с партизанами и подразумевал как боевые действия, так и превентивные меры по защите объектов и маршрутов снабжения.
Partisanenbekämpfung (борьба с партизанами) - этот термин обозначал специфическую боевую деятельность против партизан, включая операции по их уничтожению и захвату.
Partisanenjagd (охота на партизан) - этот термин подчеркивал активный и настойчивый характер действий немецких войск в борьбе с партизанами и выражал их стремление уничтожить как можно больше партизан.
Partisanenoperationen (операции против партизан) - этот термин относился к различным военным операциям, проводимым немецкими войсками в целях борьбы с партизанским движением в Советском Союзе.
Анастасия Кушнарева
А как сами действия партизан и диверсионных групп называли?
Aleksandr Tolst
Партизанская и диверсионная войны, а так же:
Акции - этот термин относился к различным действиям партизан и диверсионных групп, включая нападения на военные объекты, убийство коллаборационистов и уничтожение линий связи и снабжения.
Рейды - этот термин относился к быстрым и налетным операциям партизан и диверсионных групп, которые проводились в тылу противника для нанесения ударов по целям и быстрого отхода.
Удары - этот термин относился к тактике, которая заключалась в проведении мощных и координированных наступлений на военные объекты и другие цели противника.