Сильно изменилась информационная составляющая.
Драка, как таковая, она драка и есть, но вот сегодня техника позволяет командирам оперативнее получать разветданные.
Т. е. вплоть до уровня взводов и отделений: "Ребята, по вашему курсу, на втором перкрёстке от вас, в доме слева, третье окно на втором этаже - мужик с гранатомётом, а на доме там-то - снайпер, простреливающий такие-то области, примите к сведенью. "
П. С. А если сравнивать со средневековьем, так вообще... Почитай историю Столетней Войны, например, похода, закончившегося битвой при Креси.
- Кажется, в нашей Франции что-то не так... Господа, вы ничего не заметили?
- Да нет, Ваше Величество, всё нормально!
Перу недель спустя:
- Ой, а что это у нас там такое?
- Щас проверим...
Ещё недельку спустя:
- Ваше Величество, кажется там кто-то кого-то грабит и есть подозрение, что нас.
Ещё неделя:
- Ой, Ваше Величество, там английский король со своей армией...
- Английская армия? В моей Франции?!
Французская армия выдвигается, английская, которая намного меньше, убегает. Выглядит примерно как погоня слепых черепах: ползают медленно, ищут друг друга на ощупь. Когда сошлись, оказалось, что французы подошли с той стороны, куда англичане, собственно, шли изначально, а англичане оказались с той стороны, откуда пришли французы.
Гуманитарные науки
Чисто теоретический вопрос. Всё это новое оружие, военная техника... что вообще изменилось в ведении войн?
Игорь Костенко
То есть от римских свистков мы ушли недалеко...
Игорь Костенко
В битве при Креси англичане победили.
Вообще-то в детстве я думал. что в XXI веке вообще будут воевать издалека. ВСЕ! Как видим, я оказался неправ. Ну, то есть, издалека воюют, но далеко не все и всегда. Ближний бой, - то есть Мочилово - как мы с вами убеждаемся - весьма и весьма распрострнено, и никуда исчезать не собирается, черт бы его побрал.
Изменилось. Войны становится меньше, но она становится качественней .Во вторую мировую друг другу противостояли армии в десять миллионов каждая, cейчас такое невозможно представить. В ту же войну побеждал тот, у которого солдат танков и самолетов было тупо больше, сейчас это не так очевидно, важнее бывает качество оружия и качество логистики. Уменьшился градус самоотдачи храбрости и самоотверженности, повысился градус интеллекта, выучки и профессионализма
.На прежнем уровне остался градус воли и оперативного искусства
.На прежнем уровне остался градус воли и оперативного искусства
Стреляй из подтишка. Информационная составляющая современных войн дороже десятка генералов от артиллерии.
Ничего не изменилось:


Bibinur Tursinbekova
Там написано больше с точки зрения политики, чем собственно военного человека: и дипломатия, и стратегия (выбор времени, состояние государства), общие цели.
"лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска. Самое худшее — осаждать крепости"
"лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска. Самое худшее — осаждать крепости"
Принципиально - ничего. Смысл драки прежний - врезать супостату до того, как он врежет тебе. Просто дубинки сильно удлинились.
Игорь Костенко
Вот! Хорошая формулировка!
Bibinur Tursinbekova
Методы и техника фехтования дубинами тоже изменилсаь ;)
...если будут воевать истребители США и России, то всё будет решаться на расстоянии - 40, 50, 60 км. Ни верьте фильмам...
Игорь Костенко
России? Не льстите нашему народу! Ещё бы "США и Нигерии" сказали.
Можно вести разведку и наносить удары без контакта с противником. В лесу трудно укрыться от современных тепловизоров. Сплошные линии обороны уже неэффективны. Небольшие подразделения могут нести компактное ядерное оружие огромной разрушительной силы.. Много чего изменилось.
Если будет Третья Мировая Война, то 4 будет с камнями и палками, изменений не произошло только переделка танков и прочее их модернизации
Сейчас больше акцент на атаку издалека (артилерия)
Игорь Костенко
Типа нам идти друг к другу лень, давайте наши мечи будут летать сами? Не очень-то серьёзное новшество...
Изменилось за какой период времени? Относительно каменных топоров и копий или за последние лет 10 ?
Игорь Костенко
Допустим, относительно 8-9 века ab Urbe condita.
Похожие вопросы
- Было ли технологическое и численное превосходство в военной технике у гитлеровской Германии над СССР в начале войны ?
- Вопрос про дуэли огнестрельным оружием
- Где большевики брали ресурсы (нефть, снаряды, оружие) для ведения гражданской войны?
- Еще один вопрос к знающим историю или оружие. Про вундерваффе во Второй Мировой Войне
- Во время одной войны, смертельное оружие спасло много людских жизней. Что за война, что за оружие и кто смог это реализ
- Какие современные отечественные истребители проявили себя в войнах уничтожив вражескую технику? CM.BH!
- Опишите тактику ведения боя и используемое оружие каждого из противников
- Военные итоги Второй Мировой войны. Что значит военные? Политические ещё понятно, но военные?
- Война изменилась, поэтому нам нужен новый тип воинов, т. к. солдаты, танки и самолеты - уже могут не защитить. (+)
- Внутренняя политика Сов гос-ва в годы Гражданской войны и военной интервенции, что сказать в этом вопросе?