Гуманитарные науки
Федор Никитич Романов- Филарет
Как сложилась судьба Филарета? Он был тушинским патриархом или заправлял делегацией в Польше?
После занятия Москвы 20 ИН 1605 Лжедмитрием I был возвращён из ссылки и назначен ростовским митрополитом. 22 МЙ 1606 Филарет принял участие в коронации Шуйского В. И.
В 1608 поляки захватили Ростов и пленили митрополита Филарета. В 1608-1610 - в Тушинском лагере. Стремясь заручиться поддержкой церкви, Лжедмитрий II встретил захваченного в плен Филарет с почестями и объявил патриархом. В этих условиях Филарет сумел одновременно пользоваться доверием самозванца и сохранять репутацию польского пленника в Москве. В 1610 Филарет был отбит ("отполонен") царскими, воеводами и, вернувшись в Москву, участвовал в свержении Шуйского В. И. Для приглашения на русский престол польского королевича Владислава и обсуждения условий его воцарения возглавил "великое посольство" к польскому королю Сигизмунду III. Категорически отказавшись принять план Сигизмунда III самому занять русский престол и "православие соединить с латынством", Филарет был арестован и находился в польском плену. В 1618 (1619) митрополит возвратился из плена. В Москве он принял патриарший сан с титулом "великого государя" и фактически в 1619-1633, выполняя функции регента, руководил страной за своего сына. При Филарете восстановила своё пошатнувшееся положение церковь. Особой грамотой царь передал в руки патриарха суд над духовенством и монастырскими крестьянами. Расширились земельные владения монастырей. Сумел тайно вести переписку с боярином Шереметьевым, возглавившим партию сторонников сына Филарета - Романова М. Ф., избранного в 1613 царём и ставшего родоначальником династии Романовых. Филарет сосредоточил в своих руках всю полноту власти. Он укрепил основы абсолютизма, создав послушный своей воле бюрократический аппарат; провёл ряд экономических и политических реформ и перестал созывать Земские соборы, ограничил влияние Боярской думы. Появились патриаршие судебные и приказы. Патриарший двор был устроен по образцу царского.

Так и остался патриархом. Были у Филарета темные места в репутации, когда он поддерживал Семибоярщину. Было и прошло. Теперь он свят.
Алексей Грязнов
Спасибо!
Заправляют рубашку в штаны. Или еще кое-что кое-куда. Спросите нормально-я отвечу.
Алексей Грязнов
Спасибо за замеченную ошибку, управлял делегацией в Польше, не так ли? Так как сложилась его судьба?
Фактически, когда вернулся из польского плена - Филарет правил за своего сына Михаила Романова (он был неуверенным).