Любовь Штейникова рассказал в общем и целом. Дополню.
1. У Рамзеса 2 было 12 дочерей, Скота - одна из них.
2. Гателу скифы свергли и изгнали.
3. Скота и Гатела переселились в Испанию.
4. Их потомки переселились из Испании в Ирдландию.
5. Пикты - не потомки Скоты.
6. Фергус Мор мак Эрк, один из множества ирландских принцев, в 498 переплыл через пролив и основал королевство Далриаду. Вероятно, его мать была пиктской принцессой из племени эгидиев (отец- король маленького королевства в Ирландии).
7. Пиктавия и Далриада окончательно объединились в 843. Кеннет - не король Шотландии, а король пиктов и скоттов (Пиктавии и Далриады).
8. Скунский камень где-то в 1296 -99 Эдвард Длинноногий забрал в Англию, в Вестминстер. Все короли Англии, Великой Британии и СК на нём короновались. Последняя - нынешняя Элизабет 2.
Уже недавно Камень Судьбы вернули в Эдинбург, с условием, что при следующей коронации его временно отвезут в Вестминстер.
9 Легенда о Скоте и Гателе красивая, но на самом деле, скорее всего, это просто один из королевских камней с холма Тара.
Гуманитарные науки
Легенды о Скунском камне гласит, что у фараона Рамсеса II была дочь по имени Скота и тд. Что о ней известно?
Ничего, поскольку она не существовала в реальности.
...стала она зоофилкой, и все скоты её любили... последний её скот был богом РА...
Рамсеса II была дочь по имени Скота. После того, как израильтяне перешли Красное море, принцесса покинула Древний Египет и более тысячи лет блуждала по Ближнему Востоку в поисках собственной земли обетованной, дошла до Испании и направилась в Ирландию. Добравшись до северного побережья Ирландии, она наконец нашла то, к чему так долго стремилась — земли, позже названные Шотландией. Скотты и пикты, по одной из версий легенды, были потомками Скоты и её мужа Гателы, царя скифов.
Считается, что Скота и привезла с собой в Шотландию большой камень, впоследствии названный Скунским. По преданию, именно этот камень библейский персонаж Иаков положил под голову вместо подушки и увидел во сне лестницу, достигавшую небес, по которой восходили и нисходили ангелы. Сначала, во времена Дал Риады, камень был помещен в Дунадд, а потом, в 847 г. король Шотландии Кеннет I перевез его в Скун. И с тех пор короли Шотландии во время церемонии коронации сидели на этом камне.
О ней мало что известно*((