Будучи такой же многонациональной империей в форме монархии как и Россия, Австро-Венгрия по факту обеспечивала в конце 19 - начала 20 века большую социальную мобильность.
Основой и предпосылкой уровня социальной мобильности в эпоху монополистического капитализма является система народного образования. Здесь Австро-Венгрия ушла далеко вперёд от России: процент неграмотных среди рекрутов к концу 19 века составлял (1875 и 1888-91):
Австро-Венгрия 41,8% и 30,8%
Венгрия 56,9% и 36,0%
Россия 78,4%
Вплоть до революции 1917 года монархия Романовых так и не обеспечила принятие закона о всеобщем бесплатном начальном образовании! Вместо этого Николай II отделывался ежегодными "экстраординарными дотациями".
ОДнако начальное образование - лишь первый этаж социального лифта. Чтобы обеспечить сыну батрака, крестьянина или рабочего путь в интеллигенцию, необходима преемственность программ начального и среднего образования, а по окончании последнего - достаточность изученных предметолв для того, чтобы поступить в университет. Для большинства выпускников школ в России этот разрыв был непреодолим; относительную гарантию давали только гимназииЖ которых было катастрофически мало.
Вместе с тем, в Австро-Венгрии развилась обширная сеть средних специальных учебных заведений. В отличие от России, учебные заведения церкви в Австро-Венгрии не играли такой роли.
Высшие учебные заведения Австро-Венгрии имели давнюю и заслуженную мировую славу. И если не в Париж и не в Берлин, то в Вену ехали учиться из арской России, а не наоборот.
Говоря о социальной мобильности, нельзя обойти и стороной щепетильный еврейский вопрос. Здесь ситуация складывалась полностью в пользу евреев империи Габсбургов - а как иначе если её экономику держали Ротшильды?
Другая империя, с которой нужно сравнить Австро-Венгрия -Германия. Надо сказать, что Австро-Венгрия была впереди свего северного немецкого соседа в плане преодоления феодальных пережитков в формировании офицерского корпуса. Вообще, армия Франца-Иосифа формировалась на основании всеобщей воинской повинности.
К началу XX века в армии Австро-Венгрии личный состав состоял, в процентах:
29% — немцы (австрийцы, баварцы, швабы и так далее);
18% — венгры;
15% — чехи;
10% — южные славяне (сербы, хорваты, словенцы и боснийцы);
9% — поляки;
8% — украинцы;
5% — словаки;
5% — молдаване и румыны;
1% — итальянцы.
Призывной возраст составлял 21 год. Срок службы составлял: a) для призываемых в общеимперскую армию 3 года службы, 7 лет в резерве армии, 2 года в резерве ландвера, б) для призываемых в ландвер 2 года службы и 10 лет в резерве ландвера.
Отличительной чертой австро-венгерской армии являлся её межнациональный состав. Комплектование армии производилось по территориальной системе. Вся территория страны была разделена на 105 округов пополнения, из которых каждый пополнял один пехотный полк имперской армии. По национальностям полки распределялись следующим образом: венгерских — 19, немецких — 16, чешских — 15, польских — 9, сербо-хорватских — 9, румынских — 7, словацких — 4 и словенских — 2, считая в этих полках 50 % и более означенной народности.
Хотя командным языком в армии был немецкий (в 1905 г. это привело к "венгерскому кризису"), в полках также использовался язык национальности полка.
Гуманитарные науки
Была ли в Австро-Венгрии XIX века социальная мобильность? Если да, то приведите примеры?
Не было
была
Виктория Баркова
А подробнее?