Гуманитарные науки

Мегауровень в социологии? Приведите примеры социальных общностей мегауровня ? ( около 3 )

В последние годы все большее внимание социальных географов и социологов привлекают проблемы, связанные с существованием региональных социумов, что отразилось в быстром развитии такой отрасли знания, как социология региона. В мировой и российской науке уже накоплен немалый опыт анализа территориальных (региональных) сообществ (territorial community). В научный оборот прочно вошли такие категории как социально-территориальная (поселенческая) общность, территориальные интересы, территориальное неравенство, территориальное (региональное) планирование и управление. Вместе с тем, практически полностью обойден вниманием исследователей такой важный объект социологического анализа, как территориальное поведение социальных субъектов. Как ни парадоксально, но создатели классических и современных социологических теорий в подавляющем большинстве случаев социальное (в т. ч. экономическое, политическое, этнокультурное) поведение рассматривают, абстрагируясь от места действия и утверждая, что для социологии это нерелевантно (единственное, пожалуй, исключение составляют исследования города и деревни) В этом смысле характерно высказывание П. Бергера и Т. Лукмана: "Мир повседневной жизни имеет пространственную и временную структуры. Пространственная структура здесь нас мало интересует. Достаточно сказать лишь то, что она имеет социальное измерение благодаря тому факту, что зона моих манипуляций пересекается с зоной манипуляций других людей" [5, c. 48-49]. Более того, такая задача практически не ставится ни российскими, ни зарубежными учеными2, хотя в целом ряде публикаций находит косвенное раскрытие при характеристике социально-экономических и социокультурных процессов на примере тех или иных регионов России и мира [см. , например: 1; 8; 13; 32]. Предлагая открыть дискурс о сущности территориального поведения, мы не преследуем задачи формулирования всех актуальных вопросов в рамках данной проблемы и изложения исчерпывающих ответов на них. Это скорее попытка актуализации данной категории, придания ей статуса эвристического конструкта. Выстраивая когнитивную концепцию территориального поведения социального субъекта, мы исходим из очевидного факта, что все действия (из последовательности которых складывается то или иное поведение) , совершаемые субъектами, локализованы в пространстве и времени. Вместе с тем, рассматривать все многообразие социальных действий людей как территориальные нет оснований, так как слишком широкий смысл "растворяет" в себе суть проблемы и превращает ее в абсурд. Задача, таким образом, состоит в том, чтобы выявить критерии, по которым из всего спектра социальных действий можно было бы вычленить действия территориальные. На наш взгляд, таких критериев три: 1) это действие, так или иначе опосредованное территорией, на которой оно происходит; 2) это действие, имплицитно включающее данную территорию в акт социального взаимодействия; 3) это действие, (В некотором роде исключение составляет монография Е. Б. Мостовой, вышедшая еще в 1993 г. , в которой автор отмечает неоправданное невнимание исследователей к анализу "пространственных форм производства и жизнедеятельности населения", призывает к обстоятельному изучению территориального основанное на пространственной (территориальной) рефлексии субъекта. Говоря другими словами, территориальным является такое действие, по отношению к которому территория выступает: 1) как среда, 2) как фактор и 3) как идея. поведения субъекта экономической деятельности [см. : 18, с. 31], однако, и в данном труде также практически не уделяет внимания этой проблеме. )
Полностью
Наталья Юрьевна