Гуманитарные науки

Как ставились в Австро-Венгрии к польському вопросу в Первой мировой войне?

В годы войны империи, разделившие Польшу (Российская, Германская и Австро-Венгерская) оказались в противоборствующих военных блоках, каждый из которых стремился к максимальному ослаблению противника и территориальным приобретениям за его счет.
В Центральной Европе это можно было сделать прежде всего путем передела польских земель.
Географическое положение Польши с самого начала делало ее территорию главным театром военных действий на востоке.
Это обстоятельство повышало заинтересованность воюющих армий в привлечении симпатий поляков на свою сторону.
Первым в августе 1914 г. с манифестом к полякам обратился главнокомандующий русской армии великий князь Николай Николаевич, фактически пообещавший восстановление автономного статуса Царства Польского.
Затем последовали ни к чему не обязывающие заявления немецких и австро-венгерских военных о том, что одной из целей войны является освобождение поляков из-под чуждого господства.
Однако ни один из трех императоров официальной позиции по польскому вопросу в первые два года войны не занял.

Существенные изменения в польском вопросе произошли на рубеже 1916—1917 гг.
Расчеты Центральных держав на быструю победу не оправдались, война приняла затяжной, позиционный характер. Австро-Венгрия и Германия нуждались в солдатах, и они надеялись получить их в Царстве Польском.
Прямой призыв в армию на оккупированной территории был запрещен международными соглашениями, поэтому единственным возможным решением было создание в оккупированном Царстве Польском квази-независимого союзного государства, которое, как утверждали сотрудничавшие с Центральными державами польские политики, могло бы выставить до 1 млн солдат.

В августе 1916 г. между Берлином и Веной была достигнута принципиальная договоренность относительно такой перспективы.
Исчерпав все возможности заключения сепаратного мира с Россией, Центральные державы первыми сделали решительный шаг в польском вопросе.
5 ноября 1916 г. австро-венгерский и германский генерал-губернаторы оккупированного Царства Польского от имени своих императоров огласили манифест о создании «са­мостоятельного государства» из польских земель, «вырванных из-под русского господства» .
Польское королевство должно было стать наследственной монархией с конституционным строем.
Точное определение его границ откладывалось на будущее, но было известно, что польские земли в составе Германии и Австро-Венгрии в него не войдут.
Настюшка ...