Гуманитарные науки
В какие периоды СРИ было более сильным и великим, чем Польско-литовское государство? Начиная с 14-того века.
Погоди, мы же до этого уже с ними подружились: "В целях улучшения внешнеполитического положения княжества Миндовг установил отношения с папой римским и принял католичество (1251). С согласия папы римского Иннокентия IV Миндовг был коронован королём Литвы, таким образом государство получило признание в качестве полноправного европейского королевства. "
Свин Ежов
Да, но в СРИ Польша все равно не входило, оно было полностью независимо от него.
Свин Ежов
Хоть один ответ по теме, спасибо.
шо ж ты так-то расийскую имперею обозвал?
Свин Ежов
Я имел ввиду Священную Римскую... Империю... А Московское государство тогда ещё империей не было... Вообще...
Литовские князья, как впрочем и польские, всегда страдали манией величия, и тужились в своих попытках создать некую великую, как им казалось, страну. Поляки и литовцы трижды вторгались в Московское княжество и трижды получали по ушам., а потом потеряли всё, что ранее захватили. И вся эта шпана подчинялась русско-татарской Золотой Орде и Белой Орде, которые представляли собой военно- политические организации русских и татар, и противостояли ливонско-тевтонскому нашествию немцев на славянские народы.
Свин Ежов
Спасибо за ответ на не мой вопрос =)
В то время как Северо-Восточная Русь попала под власть Золотой Орды, русским западным землям удалось сохранить свою независимость. Однако угроза нависла и над ними.
К середине XIV в. Великое княжество Литовское было мощным государством с сильной княжеской властью, большая часть населения которого говорила на русском языке и исповедовала православие. В его состав входили многие бывшие западные уделы Киевской Руси. Именно поэтому в данный период Литва также претендовала на роль центра объединения русских земель. Однако она постепенно вовлекалась в сферу европейского политического и культурного влияния. В 40-х гг. XIII в. литовские земли были объединены в единое государство - Литовское княжество под властью князя Миндовга (1230—1264). В его состав вошел и ряд русских зе-мель.
В годы княжения Гедемина (1315-1341) Литва значительно расширила свои границы на юг и восток. При нем она получила название Великого княжества Литовского. Столицей нового государства стал г. Вильно. Гедемин присоединил к своим владениям Полоцкое, Минское, Брестское княжества. В начале 30-х гг. XIV в. его власть признало Киевское княжество.
С 1360-х гг. в Золотой Орде происходила «великая замятня» — за двадцать лет сменилось более двадцати ханов. Этим обстоятельством воспользовался литовский князь Ольгерд (1345 — 1377 гг.) и отказался выплачивать ордынский выход. В 1368, 1370 и 1372 гг. войско Ольгерда подходило к Москве, но каменные стены нового кремля не позволили ему взять город. После третьего похода литовский князь был вынужден подписать с Дмитрием Ивановичем договор, по которому признавал Северо-Восточную Русь законным владением («отчиной») Москвы и отказывался от своих претензий на этот регион. При Ольгерде (1345—1377) к Литве были присоединены русские земли: Брянская, Северская, Черниговская, Подольская - и ряд других территорий.
Наследник Ольгерда, великий князь Ягайло (1377 — 1392 гг.) также проводил антимосковскую политику. Он заключил союз с Мамаем, однако в Куликовской битве его братья Дмитрий и Андрей Ольгердовичи участвовали на стороне Москвы. Именно в правление Ягайло началось быстрое сближение Великого княжества Литовского с Польшей и проникновение в Литву католичества. В 1385 г. он заключил с Польшей Кревскую унию. По этому договору Ягайло, вступив в брак с польской королевой Ядвигой, провозглашался польским королем под именем Владислава II. Он обязывался принять вместе со всеми своими подданными католичество вместо господствовавшего в это время в Литве язычества и присоединить к Польше земли своего княжества. Уния таила опасность превращения Литвы в польскую провинцию. Против нее выступила часть литовских и русских феодалов. В результате междоусобной борьбы великим князем Литвы стал племянник Ольгерда Витовт (1392 - 1430).
Противостояние между Литвой и Москвой продолжилось и при великом князе Витовте (1392 –1430 гг.). Несмотря на то, что в 1390 г. Витовт выдал свою дочь Софью за Василия I Дмитриевича, а в1399 г. литовские и московские рати пытались дать совместный отпор татарам на реке Ворскле, их отношения осложнялись частыми приграничными конфликтами и дипломатическими интригами Витовта.
Москва попала в орбиту литовского влияния. Население Смоленского княжества тщетно просило московского князя о помощи в войне с литовцами. Василий I отклонил призывы Смоленска. В 1404 году Литва захватила Смоленскую землю. Псковичи также не получили помощи от Московского княжества. Претензии Литвы на Новгород и Псков в конце концов привели к разрыву между Литвой и Русью. В 1408 г. литовское и московское войска сошлись на реке Угре, но до боя дело не дошло. Витовт препятствовал объединительной политике московских князей. Он заключил договоры с враждебными Москве тверским, рязанским, пронским князьями; в начале XV века трижды вторгался в пределы Московс
Свин Ежов
СРИ - это именно СРИ, а не Московия. Священная Римская Империя, т. е. федерация германских (и не только, княжеств)