Гуманитарные науки
Какие знаки препинания нужны в предложениях такого типа. Моя жизнь как сигарета.
Она была как лучик солнца. И так далее. Это же не сравнительный оборот, а сказуемое?
3. Обороты с как выделяются запятыми в следующих случаях:
а) если оборот обозначает уподобление (как имеет значение «подобно», как можно заменить другим сравнительным союзом – будто, словно, точно и т. д.).
Ср.: Её уста, как розы, рдеют (Пушкин); Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи (Тютчев);
б) если в основной части имеется указательное слово так, такой, тот, столь:
Нигде при взаимной встрече не раскланиваются так благородно, как на Невском проспекте (Гоголь);
в) если оборот начинается сочетанием как и:
К Москве, как и ко всей стране, я чувствую свою сыновность, как к старой няне (Паустовский);
г) если оборот, являясь приложением, имеет оттенок причинного значения (оборот можно заменить придаточным предложением с союзами поскольку, так как, потому что или оборотом с будучи):
Ср.: Как старший, приказываю вам, господа, немедленно разойтись (Куприн). – Будучи старшим, приказываю вам, господа, немедленно разойтись; Поскольку я являюсь старшим, приказываю вам, господа, немедленно разойтись;
д) если оборот выражен сочетанием как правило, как исключение, как всегда, как обычно, как прежде, как сейчас, как нарочно:
Вижу, как теперь, самого хозяина (Пушкин); Экая досада! Как нарочно, ни души! (Гоголь).
Но такие обороты не выделяются запятыми, если входят в состав сказуемого или тесно связаны с ним по смыслу (нет интонации обособления):
Вчерашний день прошёл как обычно; Всё шло как всегда;
е) если оборот представляет собой сочетания не кто иной, как; не что иное, как; не кто другой, как; не что другое, как:
Спереди Рейнский водопад не что иное, как невысокий водяной уступ (Жуковский).
"Моя жизнь как (В КАЧЕСТВЕ) сигарета (ы) ","Она была как (В КАЧЕСТВЕ) лучик (а) солнца" и в подобных выражениях запятая перед "как" не нужна. Вы правильно отметили, что это абсолютно не сравнения. Тут "КАК" в смысле "В КАЧЕСТВЕ".
Gulsim Kussainova
Че за хрень
ничего не нужно, сказуемые
Дмитрий Каньшин
Примечание.
Лично слышал современный идиотизм: "Когда СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОБОРОТ является СКАЗУЕМЫМ (шизофрения), запятая не ставится".
Поверил бы, что это просто училка дура, но, блин, в учебнике Бабайцевой прочёл, что лучше говорить "сколько времени", хотя можно и "который час", и "СКОЛЬКО ВРЕМЯ".
точки после каждого слова