Гуманитарные науки

Мыши закричали. Это олицетворение?

Вот популярное объяснение метафоры:

"– Метафора, – Кот в Сапогах вздохнул, – употребление слова в переносном значении! Например, говорят, что у Дрозда острый язык, раз он такие сказки сочиняет.
– Понятно, так в каком смысле ремень хотел сделать из мышиного Короля Котлету? – снова не поняла девочка.

"– Ура закричали мыши! Пойдем на штурм яблони! "

Так что "Мыши закричали" - это МЕТАФОРА!) Вот, если бы "Камни завопили" - то это было бы олицетворение.

Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос» , «переносное значение» ) — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.

Метафора является одним из старейших художественных приемов, используемых в литературе. Наиболее широко она применяется в поэзии, где метафорические выражения и образы встречаются буквально в каждом произведении. Всем нам известна с детских лет новогодняя песенка о елочке:

В лесу родилась елочка,
В лесу она росла.

Если рассуждать объективно, ель не может «родиться» — она вырастает из семян. Но с помощью метафоры, сравнивающей елочку с ребенком, создается яркий, запоминающийся образ, понятный даже маленьким детям.

Английский романтик Вордсворт рисует изумительную параллель между человеческим и природным. Он сравнивает маргаритку то «со скромной монахиней, потупившей взор», то с «королевой, увешанной короной из рубинов».
Галина Хорохорина
Лучший ответ
Коза кричала нечеловеческим голосом :) Олицетворение как частный вид метафоры (перенос с одушевленного на неодушевленное)
Виктория Салий
Это шифровка подпольного агента.

П-шшш, п-шш, срочно:
Мыши закричали, аист принес Виктора. Виктор готов отлипать собаку.
Артур Григоров Очень смешно
да, потому как обычно мыши тупо пищат.
*i
*ino4Ka*
Да