Гуманитарные науки

Почему говорят станция серпуховсАя? Город то сЕрпухов а значит сЕрпуховская?

Алла Боброва
А черт его знает, по моему это "мААсковский" неистребимый вы#бон. Саратовская к примеру звучала бы как СарАтовская .Киевская, Тульская... ударения стоят как надо, а вот станция Звенигородская, хотя город сам-ЗвенИгoрод, ударение тоже будет не там: ЗвенигорОдская (улица, станция, площадь, пристань...) ,то есть все что женского рода .Вот честно не знаю как все таки правильно, если переулок Звенигородский .ЗвенигорОдский он или ЗвенИгородский? СЕрпуховский он, или СерпухОвский? А может даже быть СерпуховскОй! Ударения эти москвичи выставляют на генном уровне
Виктор Шабаев
Лучший ответ
Насколько понял, литературный русский язык постепенно переносит ударения на корень слова.

Но проза жизни такова, что "великий и могучий" русский язык двигают вперёд евреи. А русские аборигены, которых больше всего выжило вокруг Москвы и в гетто самой Москвы продолжают говорить на упрощённом "лающем" диалекте. Лающий стиль хорош тем, что можно чётко произнести только один слог (как правило, последний, но, бывает и первый), а остальные слоги можно скомкать или просто промычать..

В последнее десятилетие СССР в автобусах объявляли сЕрпуховскую улицу. И район в московской области тоже сЕрпуховский.

Интересно, что среднестатистический житель Серпухова называет (?) себя серпуховскИм жителем. Ну тогда какие могут быть претензии к подземным московским метростроителям?

Кстати, читал, что литературный английский - это диалект центра Лондона. А на окраинах Лондона говорят на таких древних диалектах, что не во всяком уголке Англии сыщешь)

pishu-pravilno.livejournal.com/1779206.html
Тамара Евсеева
Так надо.
Azamat Boboev