Гуманитарные науки
Чем отличается пассажирская станция от вокзала?
Подруге дали тему на конференцию "история пассажирских станций", а в сети про это вообще ничего толкового нет, в отличии от истории железнодорожных вокзалов
Вокзал - это одно или несколько зданий где есть кассы, зал ожидания, место где питаются, платформа и т. д. А станция это пункт, место остановки на железной дороги. Вокзал может быть и на станции)
Вокзал-как бы конечная?
Маша Стефашина
Ну не всегда ведь
В википедии даны определения для всех этих объектов. Нет нужды пересказывать.
Буфетом?
Станция - остановочный пункт по пути следования маршрутного транспортного средства. Вокзал - транспортный узел, с возможностью смены маршрута либо направления движения маршрутного транспортного средства.
Анна Сусликова
Вокзал - транспортный узел, с возможностью смены маршрута либо направления движения маршрутного транспортного средства - Не соглашусь. не всегда есть возможность смены маршрута или направления движения, если мы говорим о железнодорожном вокзале.
Станция - раздельный пункт, имеющий путевое развитие. То есть, стрелки, чаще всего - боковые пути. Стрелками и сигналами на станции кто-то управляет - дежурный по станции или диспетчер.
Если поезд останавливается не на станции (на перегоне) - такое место называется остановочный пункт.
Вокзал - это здание, предназначенное для обслуживания пассажиров.
История вокзалов - история зданий и всяких вспомогательных служб. История станций - история путей, стрелок, сигналов, среств СЦБ и связи.
На пассажирской станции вокзал может быть а может и не быть. Вокзал это здание, даже на проходящих (не конечных) станциях. Станции зачастую и называются с привязкой к вокзалу. Москва-Казанская, Москва-Курская, Ульяновск-центральная.
Маша Стефашина
А если вокзал есть, значит ли это, что это пассажирская станция?
Вокзал - здание для обслуживания пассажиров. А транспортный узел, где несколько путей и есть возможность оправлять поезда (тупики) и есть возможность ожидания - станция. А так же название географической точки на карте. Вокзалы, естественно, не отмечаются.
Самал Айнабекова
Вы Лина никогда не видели станцию на однопутном участке? Станция это обязательно транспортный узел?)))