Гуманитарные науки

Каким словом диктор ж. д. вокзала г. Киров называет простой надземный переход над железнодорожными путями?

Конкорс. Слово пришло из английского языка: concourse. Там оно используется несколько шире. У нас же обозначает только соответствующие сооружения на ж/д вокзалах. И это не просто надземный переход. Конкорс обязательно имеет несколько выходов на перроны вокзала, крышу и стены, достаточно большую ширину, позволяющую иногда размещать внутри него торговые площади и прочие объекты инфраструктуры вокзала, по идее, должен отапливаться.
Основная функция сооружения, обозначаемого этим словом - распределение потоков людей. Английское слово образовалось когда-то в латинском языке, как приставка con (вместе) + корень cursus (бегущий).
Сурая Клычова
Лучший ответ
Это эстакада!
может, виадук.?
Валентина Посканная нет, не виадук, ьони в этом старинном русском городе ввели в обиход жд вокзала какое то слово. которое я нигде и никогда больше не слышал. Ну и оно не русское.
Вообще-то, это путепровод. Но чем не устраивает пешеходный мост? Это же все равно мост и есть, пусть не через реку. Нету ошибки в том, чтобы назвать его пешеходным мостом, а вот "надземный пешеходный переход" - это монстр какой-то.
И это не эстакада - эстакада более глобальное сооружение и предназначено обычно для транспорта. Есть еще красивое слово "виадук" - тоже с некоторой натяжкой подходит, хотя, пожалуй, не совсем точно.
Валентина Посканная всё это красиво-звучит, и написано у вас, но в Кирове это как то называется по другому. Правда кроме Кирова я нигде и не слышал, чтоб так называли этот переход. А бывал я во многих городах.
называется эстакада.

неужели на ж. д. вокзале в Кирове как-то по-другому?
Санек Санек
Валентина Посканная нет, не эстакада. и не виадук. И не путепровод.
Пешеходный мост
Виадук?
Energy Music
Валентина Посканная ошибочка! просветляйтесь ещё.
Айгерим Абуталипова У нас его именно так называют. Это так к слову
Надеюсь хорошим словом.
Валентина Посканная возможно нехорошим. потому что нерусским.
Гуманитарные науки на это не ответят
Alex Adamoff
конкорд она говорит
Не знаю как в Кирове. Только в других местах это называется "пешеходный переход через железнодорожные пути".
Moldir Abdyllaeva
j
Надземка
I think that my school is the best one. I love it very much. Our teachers are kind and intelligent and my classmates are smart and friendly. But everybody has a dream. The dream about our new school - the school of the future. Now I would like to tell you a few words about my ideal school. First of all If I were a Headteacher of my school I would allowed everybody to have an opportunity to use one's phone. The second thing is our homework. So much of it! Don't the teachers know that it is waste of time, our time and theirs. The next. Our holidays. I would like to travel a lot. But when? Our holidays must be a bit longer I think. And at last the equipment of our classrooms! What do we see? There are few computers which we can use. My dream is every classroom has ten and more new computers with Internet. It's school of my dream.

Я думаю, что моя школа лучшая. Я ее очень люблю. Наши преподаватели добрые интеллигентные, и мои одноклассники умные и дружелюбные. Но у каждого есть мечта. Мечта о нашей новой школе - школе будущего. Теперь я хотела бы сказать вам несколько слов о моей идеальной школе. Прежде всего, если бы я была директором школы, я бы позволила бы всем иметь возможность использовать свой телефон. Второе, это наше домашнее задание. Так много! Разве учителя не знают, что это пустая трата времени, нашего времени и их. Далее. Наши каникулы. Я хотела бы много путешествовать. Но когда? Наши каникулы должны быть немного больше по времени, я думаю. И, наконец, оборудование наших классов! Что же мы видим? Есть несколько компьютеров, которые мы можем использовать. Моя мечта - в каждом классе десять и более новых компьютеров с интернетом. Это школа моей мечты. сахар это сахар пойми бро .
Виадук это когда поезд проезжает над автодорогой, когда поезд проезжает под автодорогой это аквидук!!! А вообще верно конкорс, в некоторых городах России объявляют Конкорд ( возможно созвучное или от незнания) . ИМХО! 12 лет на ЖД.