Гуманитарные науки

Грибники прошли от станции в сторону леса 400 м (210град.), после 200 м (180град.), затем 300м (225 град.).

Какое расстояние нужно пройти грибникам, чтобы вернуться обратно по прямой? Объясните.
Ну это вектора.. И задание кривое до ужаса. Например, первый угол - 210°?.. а считать от нуля не судьба?
Есть как минимум два очевидных варианта: Все вектора указаны относительного одного направления (как бы по компасу) (Рис. 1а) и вектора указаны относительно друг друга (Рис. 2). Ну второй вариант не предполагает в самом начала поворота на 210°, так что рассмотрим только второй.. ну ещё мне лень оба варианта расписывать =)

Для начала определимся с углами. Для суммы векторов нужны углы между векторами. У нас их три, и углов надо три, но не эти. Тут как угодно - можно приравнять 210° к 0°, а можно по признаку равенства смежных углов найти ABC.. ну он равен 210°. Второй угол равен 225°, потому что 180° тут тоже самое что 0°, а третий - угол между первым и последним (пока поверь на слово, что он нужен). Это угол между AB и СD и равен он просто разнице между 225° и 210° т. е. 15°
Ну это всё. Теперь нам осталось составить выражение для суммы нескольких векторов, зная их длины и углы между ними. Опять же.. можно считать последовательно, если очень хочется: Сперва посчитать АС, потом AD.. но нам надо будет пересчитать угол. Для суммы AC и CD нужен угол уже между ними. Но выражение для суммы произвольного числа векторов уже есть. Выглядеть будет показано на рисунке внизу. Тут есть момент.. из-за дурацких углов у нас будут отрицательные значения косинуса, а нам это не подходит. Поэтому мы всё закрываем в модуль и берем только значения.
☠Dok☠ (Страницы Нет-✖)
Лучший ответ
Оленька Dmitrieva да, спасибо, поздновато только, но поняла как делать.
Оленька Dmitrieva получилось 750 м, 60 градусов.
Если дальше пойдут, то возможно позавтракают ими белые медведи ))
Оленька Dmitrieva Смешно. Но если не ответите, у меня будет жирненькая двойка в атласе, за которую меня родители съедят, как медведи, да.)