Конечно, Петр ГрАдов!
Основой фамилии Градов послужило мирское имя Град. Фамилия Градов восходит к нарицательному град - замороженные на воздухе дождевые капли- в самом мелком виде, крупа. Скорее всего, в основе этой фамилии лежит мирское имя Град такие имена были повсеместно распространены в старину. Вполне возможно, что Градом назвали ребенка, родившегося в ненастную погоду. Согласно другой, менее правдоподобной гипотезе, фамилия Градов образована от аналогичного прозвища, которое получил человек, живший в городе (во граде). Град, со временем получил фамилию Градов.
Гуманитарные науки
помогите с ударением Петр ГрАдов или ГрадОв? Извините за такой глупый вопрос
X-Tet ...
Спасибо)
Вопрос об ударениях в фамилиях не всегда имеет точный ответ.
Только носитель фамилии знает, где должно быть ударение.
Примеры: обычно - иванОв, но был и художник ивАнов
Или: вЕтров или ветрОв? кОжинов или кожИнов?
Мою фамилию аленИцын многие читают как алЕницын (что неверно),
у моей бабушки была фамилия крутовскИх, но её иногда ошибочно называли крутОвских.
Знал я математика мысовскИх, фамилию которого иногда читали как мысОвских.
Ну и знаменитый математик чебышЁв, которого постоянно называют чЕбышев.
Если относится к образованным породистым русским, то ударение, скорее всего, на корень. Это вообще - тенденция русского языка.
Если метис, или люмпен или иностранец, то, вероятнее, что ударение на конец слова (лающее произношение).
Это очень приблизительно)
Если он француз, то ГрадОв, если латыш, то ГрАдов!
Какое место и время? Гроссмейстера АлЕхина упрямо называют чемпионом мира АлЁхиным.
"Рабочий-тысячник" ДавЫдов ("Поднятая целина", если сейчас проходят в школе) во второй части уже признаётся ДавыдОвым - канает как бы за своего!
Или хоккеист СтаршИнов, но литератор СтаршинОв... "Россия держится на ИванОвых", ан русская фамилия как раз "ИвАнов" - что отражено и в названии пьесы...
на А удар.
Градов