Гуманитарные науки
Извините, за такой глупый вопрос, но... Как работает УДАРЕНИЕ в словах?
Как работает ударение? Как оно... Произносится? Если произнести за́мок и замо́к то слово как бы меняется, но оно не меняется. Я не знаю как объяснить, но как вообще работает ударение и как от него меняется смысл слова?
В русском языке мы слегка громче и чётче произносим ударную гласную.
Восприятие человека устроено так, что лучше различаются изменения: движение, мерцание и проч.
Изменение звучания ударной гласной может быть незначительным, но мозг его фиксирует.
Ударе́ние — выделение каким-либо акустическим средством одного из компонентов речи:
слога в составе фонетического слова — словесное ударение,
слова в составе синтагмы — синтагменное ударение,
синтагмы в составе фразы — фразовое ударение,
какого-либо слова для подчёркивания его особого значения — логическое ударение.
Акустические средства:
высота звука — тоническое или музыкальное ударение;
сила звука — силовое (или экспираторное) ударение;
длительность звучания — количественное ударение;
отсутствие редукции — качественное ударение.
То, как проявляется ударение в речевом потоке, в большой степени зависит от языка. В некоторых языках ударные слоги имеют более высокий или более низкий тон, чем безударные — это так называемое тоновое, или музыкальное ударение. В других языках они могут выделяться более высоким или низким тоном по сравнению с окружающими слогами (тоновое отклонение) в зависимости от типа предложения. Существует также динамическое (шумное, силовое) ударение, квалитативное (качественное) ударение (отсутствие редукции гласного) и квантитативное ударение (количественное — увеличение длины звука, известное в музыкальной теории как агогика). Ударение может обладать несколькими из этих характеристик одновременно. Кроме того, ударение может реализовываться в разной степени на разных словах в одном предложении; в некоторых случаях различие между акустическими сигналами ударных и безударных слогов может быть минимальным.
В русском языке ударный гласный отличается от безударного силовыми, количественными и качественными характеристиками; тонического ударения нет (но высота звука может измениться в момент ударения). В среднем ударный гласный в 1,5-2 раза длиннее безударного.
Акустические средства:
ЗамОк зАмок
как от него меняется смысл слова?
Ещё не понял? - к терапевту
как от него меняется смысл слова?
Ещё не понял? - к терапевту
**** ****
Это тебе к терапевту
Мы подчеркиваем ударную букву делая на нее акцент.