Гуманитарные науки

Когда появились первые общепиты в европе? Были ли корчмы в VIII в у скандинавов?

конечно ...коллективное (общественное, публичное) разделение трапезы появилось исторически раньше, чем индивидуальное (т. е. втихаря пайку хрумкать)
а всем известный Шведский стол ни что иное как отголосок древнескандинавского коллективного потребления
Даулет Ергалиев
Лучший ответ
Нет конечно
Mari Konstantin
Вряд ли. Это уже бизнес, а он должен окупаться. Нужен постоянный поток клиентов, причем, достаточно состоятельных. Простые путники довольствовались в дороге тем, что было с собой в котомке или в седельных сумках и их было крайне мало, тем, более, в Скандинавии, где и дорог-то не было.
Были, конечно, города, праздники, ярмарки, где было немало желающих подкрепиться и выпить. И наверняка находились предприимчивые торговцы, готовившие еду прямо на улице и продававшие всем желающим. Но чтоб постоянное заведение...
Первое упоминание о таком относится, кажется к веку 13-му, к Лондону
Sergei Shutalev
Обязательной составляющей общепита являются
компактные и универсальные средства платежа - деньги.

Первые общественные кормушки в Европе появились в древней Финикии.
Тамошний тиран выдавал жетоны на питание своим солдатам.
Обнаружил, что солдаты платят не только за обеды,
но платят "жрицам любви" этими же жетонами,
фактически впервые используя "промежуточный товар" - деньги.

Тогда он уже выпустил много жетонов,
повелев всем в городе принимать их в уплату за товар,
поскольку жетонами разрешено было вносить налоги и пошлины.

Содержатели солдатской харчевни получили разрешение
кормить за жетоны всех желающих.

Это примерно 2 тыс. лет до нашей эры....