Гуманитарные науки
Можете ли ОБЪЕКТИВНО рассказать о достоинствах и недостатках СССР?
Объективно - это к недоучкам.
Государство взяло на себя колоссальный груз социального обеспечения всех без исключения людей, а надо было думать еще и об обороне, о промышленности, сельском хозяйстве, образовании, культуре.... Не мудрено что оно надорвалось, расшатываемое в том числе и изнутри пятой колонной, жульем, ворами, национализмом, безучастным, беспечным населением . Не мыслимо во времена СССР, когда ты не мог нормально обеспечить ни себя ни свою семью .Не мыслимо когда ты не мог найти достойную работу по специальности, когда тебя работодатель мог вышвырнуть как не нужную игрушку. Когда наемные бандиты коллекторы на законных основаниях заявлялись в твой дом с целью твоего выселения за неуплату долгов .Когда выпускники не могли получить достойного образования .Когда любой гражданин не мог нормально и не дорого отдохнуть раз в год на море .Когда в обществе было такое чудовищное расслоение на богатых и бедных, какое есть сейчас. Когда никакая турецко-катарская сявка не могла поднять свой хвост на гражданина СССР .Когда никакая вада даже бы не посмела помыслить унизить советских спортсменов .Когда невозможно было представить что дружба народов СССР обернется массовым зомбированием по рецептам плана Даллеса и поставит братские народы жившие в одном государстве на грань войны. Кода натовская гнида испытывала почтение и держала субортинацию .Когда ни о какой мировой войне не могло быть и речи! Когда граждане СССР смотрели с уверенностью в завтрашнем дне, как смотрят сейчас c тревогой и страхом
Алексей Науменков
Спасибо, посмеялся. Особенно про мировую войну улыбнуло. Да и про обеспечение свое семьи тоже (https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1932—1933), Кстати "план Даллеса" - это фрагмент из художественного романа (https://ru.wikipedia.org/wiki/План_Даллеса). Насчет коллекторов и законного основания - высший пилотаж. Юмор в том, что коллекторы в РФ почти никаких прав не имеют. В отличии от товарищей из НКВД, которые могли заявится в дом не только с целью выселения. Кстати до последнего времени существования СССР 40 % рабочих мест в нем - это неквалифицированный ручной труд.
Elena_Orlova_1995
Да, это был пик русской цивилизации. Повторим ли?..
Одни недостатки, и истребления народа
Irina Antoshina
это невозможно
Делоне только в том, что надорвалось. При Горбачеве дали свободу торговать с Западом и товары погнали за границу за доллары, внутренний рынок оголился, усилился дефицит, это пропагандировали, как дефект системы и население легко рассталась с социализмом.
Достоинство: простота жизни, не нужно думать о завтрашнем дне
Ты точно знаешь что не останешься умирать на улице, что-бы не произошло тебя поддержит и накормит государство, ты можешь поехать отдыхать не имея ни гроша. Мозгами можно вообще не пользоваться. Плыви спокойно по течению и оно тебя вынесет куда надо.
Но это-же и недостаток: человек является питомцем на иждивение у государства т. е. обязанности и потребности питомца определяет хозяин. Хозяин скажет "едь туда" поедешь, скажет "иди воюй" пойдешь, скажет "тебе не надо это" - значит не надо, скажет "ему это нужнее" значит нужнее. Любая попытка питомца получить хоть малейшую самостоятельность жестоко карается.
Вот такой СССР: с одной стороны беззаботная жизнь, но глянув по сторонам - оказывается что жизнь-то в клетке и отнюдь не золотой.
Ну если переформулировать вопрос на "каковы были объективные достоинства и недостатки жизни в СССР" - тогда можно что-то ответить. Правда следует учитывать, что советский период занимал по времени более 70 лет, поэтому весь его охватить трудно. Если говорить о 60-80-х годах, то политический режим был более жестким, чем сейчас. За участие в несанкционированной демонстрации минимум исключали из вуза, можно было схватить срок. Нельзя было не работать, это считалось тунеядством и каралось по закону. Работа была только в государственных структурах (частных фирм просто не было) и в колхозах (которые де-факто тоже были государственными предприятиями). Зарплата, конечно, не позволяла умереть с голоду, но и заработать много было почти невозможно. Нельзя было открыть свое дело, работать в качестве индивидуального предпринимателя. Чтобы сделать карьеру, было необходимо быть членом партии и участвовать во всех ритуальных телодвижениях (партсобрания и т. д.). Впрочем так и так посещение митингов было по существу добровольно-принудительным. Смена профессии и рода деятельности была очень сложным занятием. Квартиры, правда, действительно иногда бесплатно давали, но надо было лет 20 постоять в очереди. Главный плюс, как правильно было отмечено - не надо думать, все решения уже за тебя приняты, а ты просто иди по заранее выстроенной лестнице (школа, вуз, распределение после вуза, не надо искать работу, сама работа никуда не денется). Был дефицит, то один то другой товар исчезали из продажи. Еда, кстати, была такая же как сейчас, с консервантами и мясом механической обвалки, только на этикетке об этом не писали. Преступность была ниже чем современная, но постоянно росла. Ценности в обществе уже тогда были примерно как сегодня - купить машину, джинсы, переехать в Москву, занять пост в КГБ (в коммунизм уже никто не верил). За границу было выехать очень сложно, только с разрешения партийных органов и только в командировку или турпоездку. Мест в вузах было меньше чем сейчас, попасть туда было куда сложнее (кроме вступительных экзаменов были еще и фильтры на благонадежность и даже на национальность). Внешне города выглядели непривычно и с нашей точки зрения непрезентабельно, внешнего лоска (подсветки и др.) не было. В стоматологии наркоз считался роскошью, часто обходились без него. Прав у работника на предприятии было не больше, чем у современного наемного сотрудника, администрация что хотела, то и делала, роль профсоюза сводилась к дарению грамот и именных часов "передовикам производства". Медицина и образование были примерно как сегодня. Только тесты назывались "контрольно-измерительными материалами". Кстати тогда врачи не были обязаны сообщать пациенту прогноз и диагноз, поэтому часто о характере своего заболевания больной так до конца и не узнавал (мелкая в общем деталь, но очень показательная). Пробок было меньше, авиационный транспорт был развит больше чем сейчас. Не было фитнес-клубов, спортивные секции, конечно, бесплатные, но только для детей, или же для спортсменов. Радиоприемники было положено регистрировать в "органах". Везде плакаты, прославляющие строй. Все сообщения в газетах, радио, телевидении тщательно фильтровались. Не было магазинов самообслуживания (правда, вроде бы мяса и рыбы тогда ели побольше, хотя бы по статистике). Не было кричащей роскоши, пропаганда соблюдала политес, хотя бы на словах провозглашали гуманизм, стремление к миру во всем мире, дружбу народов. В целом, по сводкам статистиков, дело обстоит сейчас так - у нас 40 % живет хуже, чем в 1985 году, 20 % примерно так же, еще 40 % - лучше.
ОБЪЕКТИВНО - невозможно в принципе! Нет и не было такого субъекта, которому СССР был бы объектом (дополнением - гр.)
Выйдет безразмерное лоскутное одеяло, да и сами субъекты изрядно изменились + иных уж нет, а те - далече...
Да и все нынешние проблемы - тоже присутствовали, хотя бы в стадии эмбрионов
Вы согласны вернуться в СССР?
Без интернета, два канала по ТВ. Один сорт колбасы, за полдня в очереди, никаких бананов, анансов...
Обязательная работа с одинаковой зарплатой. Все в одной серой одежде, без выезда за границу.
Жёсткая цензура, никаких видиков. Никакого бизнеса, никакого форекса, и никакой религии и сект, кругом одни совки. И люди в полном невежестве, как и сейчас. Кругом полная безхозяйственность.
Это человек сейчас, вроде как тоскует по молодости, а окажись сейчас он там, с ума от скуки бы сошёл.
Проблема в том, что СССР лишь фрагмент паразитической системы оккупантов нашей планеты, после ядерной войны (1853-1871). И всё что происходит после уничтоженной в ходе её, единой Светлой цивилизации, это лишь разновидности террора и делёжка и разграбление её наследия.
Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156
Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625
Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156
Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625
Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Irina Antoshina
Слишком предвзято, не учли тот факт что все научные наработки (например), технологии, медицина на данный момент по большей части с тех времен.
Irina Antoshina
Я уже молчу про бывшие "совковые "(как вы говорите) республики: дохнут без России (или СССР), например Молдавия откуда я родом - умеряющая страна, а потенциал есть.
Вячеслав Катюшин
Фантастический дибилизм~! .В СССР любили сравнивать с 1913 годом. Это то же самое Кто сказал что в век интернета в СССР не было бы интернета?! Конспирология ведет прямиком в психиатрическую больницу .Лечиться надо начинать прямо сейчас
Только достоинства