Не помню автора, возможно это не точная цитата.
Благодарю заранее.
Гуманитарные науки
Кто автор изречения "Только чудовищная ложь не вызывает сомнений"?
Полностью:
Чем чудовищнее солжёшь, тем скорее тебе поверят. Рядовые люди скорее верят большой лжи, чем маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну, а уж очень сильно солгать они постесняются. Большая ложь даже просто не придёт им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь. И даже когда им разъяснят, что дело идёт о лжи чудовищных размеров, они все ещё будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что, вероятно, всё-таки здесь есть доля истины…
Йозеф Геббельс
Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей.
Йозеф Геббельс
Какой то осел
Без трудностей перевода явно не обошлось! По ходу именно на холуйский диалект - это когда речение "О мёртвых - всё либо ничего!" товарисч переводит "Об усопших (отсутствующих) - ничего, кроме хорошего!" Видать, ставки были высоки... Но "чудовищная" - приванивает-таки переводом.
Любопытственная цепочка - навскидку... Верите лы вы, что фильм "Мудозвоны" (ну, "На букву М") в прокат другой страны вышел под названием "Вальсирующие" - без уточнения какие именно парные органы-члены? Что гордый рыбацкий гимн (Сюита) -открывающий чётко про-голливужьих "Генералов... карьеров" - после растаможки и дезинфекции станет жалостливой сиротской песенкой? Впрочем, всё - слова, слова, слова...
Пойдём другим путём! Тюрьма народов, кровавый Николашка, святой чёрт Гришка с дыркой во лбу - дышавший полночи под водой, негодяй этакий! Добрый дедушка Ленин, продвинутый свидомый укр Троцкий, даже Перво-Укр - по ридной Мове... Честь и совесть партийной журналистики, золотые перья Агитпропа - от стычки до смычки! - вдруг упёрлись, забодались лбами и выдали бессмертный шедевр социального совка. Роман дилогию в фельетонах - те хотя и не первого расклада, но стянуты воедино совершенно фантастической по воздействию на публику речевой эквилибристикой... явно драматургической выдержки... И с колёс печатаются вездесующим Усастым - и ни до, ни после! Ну, несколько вымученные лапидарные реплики советских комедий...
Опять же - созданных по лекалам самой передовой кинодержавы, чью культуру - буквально накануне и всего за пятилетку! - заложили не самые мало-высоко-грамотные подпаски-перегонщики крупнорогатого быдла... и до самых копыт! То ли Ослика с хоботом..
На больную голову и не то придумаешь Главное, гладко и звучно, тогда фразу будут цитировать массы, а не согласные станут отверженными. Поэтому, нет особой разницы, кто высказал эту глупость первым
Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят
Приписывается министру пропаганды гитлеровской Германии Йозефу Геббельсу. В действительности это перефразированная цитата из книги «Моя борьба» (т. 1, гл. 10) Адольфа Гитлера (1889—1945): «Широкие массы [...] скорее становятся жертвами большой лжи (einer grossen Luge), чем маленькой».
Отсюда родившееся в то время английское выражение «Большая ложь»
Светлана Телегина
Мне тоже казалось что Геббельс, большое спасибо.
- На самом деле эта фраза принадлежит не Геббельсу, а Гитлеру. Произнес он ее в своей книге "Моя борьба".
евреи - лжецы, они всегда лгут, поскольку руководствуются принципом "чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят".
Таким образом, для Гитлера этот лозунг был вовсе не "руководством к действию". Наоборот, Гитлер приписывает лозунг еврейству, захватившему все СМИ, и упрекает их за то что они пользуются таким плохим лозунгом. Для Гитлера этот лозунг - нечто нехорошее, неприемлемое.
Геббельса Я читал, он умнейший человек, стратегично развивал пропаганду, ничего подобного у него не встречал. Но простая логика говорит, что он в своих работах никак не мог выдвигать подобный лозунг. Если уж сам фюрер осудил такой лозунг, приписав его не кому-нибудь, а евреям, то как мог верный Геббельс пойти против фюрера и открыто выдвинуть этот лозунг в качестве принципа своей работы!