Гуманитарные науки

Почему советская партхозноменклатура отказалась применить предложенные академиком Глушковым реформы?

А ведь эти реформы помогли бы СССР избежать застоя, дать второе дыхание.
Создание подобной системы в 60-е-нач. 70х годов было возможно, но это лишь оттянуло бы экономический кризис, поскольку советская кибернетика (да и западная тоже) не обладала еще такими возможностями для вычисления, такой скоростью принятия решений, какой обладают современные киберсистемы (на базе суперкомпьютеров и компьютерных сетей). Кроме того, одной из ключевых проблем планирования в СССР были ножницы между уровнем цен на товары (цены стабильно снижали директивным путём) и отсутствием роста темпов производительности в промышленности (темпы роста не успевали за ростом заработной платы при фиксированных ценах). В СССР надо было прийти к разумному балансу между ценой товара, заработной платой и темпами роста народного хозяйства. Вот и всё. В условиях, когда государство-монополист контролирует и цену, и заработную плату, и темпы роста - это сделать не так сложно. Но "слабым звеном" оказалась заработная плата, которую постоянно повышали в том числе в пропагандистских целях.

Так что в целом, я считаю, что т-щ Суслов был, увы, прав: "Под конец выступает Суслов и говорит: "Товарищи, может быть, мы совершаем сейчас ошибку, не принимая проект в полной мере, но это настолько революционное преображение, что нам трудно сейчас его осуществить. Давайте пока попробуем вот так, а потом будет видно, как быть" (http://www.situation.ru/app/j_artp_333.htm)
Юра Бондар
Лучший ответ
Катерина Сергеевна Так цены перестали снижать аж с 53 года, после года смерти Сталина.
Ангелина Хьюга Одним балансом не отделаешься. Какой баланс, если выпуск товаром запланирован на 5 лет - и никаких гвоздей, нужен он, не нужен...
никому не нужны реформы, после которых он сам окажется на улице. Какие реформы могли быть под началом старперов сталинской закваски?
СССР не спасло бы ничто.
Казарменный социализм подалял любую инициативу.
Знаю по себе.
Лидия Синякова
Катерина Сергеевна С каких годиков знаешь?
)))) И слава Богу что подавлял .Инициативы такого кретина уместны в сумашедшем доме с лекарствами и санитарами в шаговой доступности