Гуманитарные науки
Большинство не может ошибаться?
Мнение меньшинства чаще всего безошибочное.
Да, Земля плоская! Видно же.)))
Большинство всегда ошибается.
когда Коперник открыл, что Земля вертится - он один на всей планете был прав!
Может быть большинство по самому большому счёту и ошибается, но более менее порядок в том обществе, где меньшинство подчиняется большинству. Пример - референдум 1991 года о судьбе СССР показал, что более 80% граждан страны за сохранение СССР, если меньшинство подчинилось бы большинству, не было бы развала страны и многих других бед.
Во многих случаях – не может. Во многих – может.
Пришёл я к горестному мнению от наблюдений долгих лет вся сволочь склонна к единению, а все порядочные нет. ( Губерман)
Да запросто, смотря как зазомбировать народ.... Приказала власть со своей колокольни считать то-то и то-то тем-то и тем-то... и через сотню лет это уже как бы и факт, хотя изначально была сказочка.... а тот, кто истоки раскопал и заявил.... становится для толпы врагом народа!
Ответ зависит от того, о чем речь. В одних случаях большинство может ошибаться. Например, формулируя на память аксиому о параллельных прямых, которую проходят в школьном курсе геометрии. Другое дело, когда речь о каких-то не-формализуемых вещах, например, о том, что считать справедливым. Или как себя вести правильно, что хорошо, что плохо. Тут действует скорее принцип "реально то, во что веришь". И в этом плане большинство не ошибается.
Может и даже делает это в большинстве случаев. Например один раз в "Кто хочет стать миллионером" человек попросил помощь зала и большинство проголосовало за то, что крокодилы относяся к классу амфибий, хотя они относятся к классу рептилий). Дело в том, что большинство как правило живёт, повинуясь здравому смыслу, который формируется в рамках бытового мировоззрения, а бытовое мировоззрение ограничено непосредственным опытом как отдельного человека, так и человечества в целом; при этом способность к познанию мира и у человека и у всего человечества в целом (и особенно - в рамках бытового мировоззрения) весьма и весьма ограничено. Мир гораздо шире и сложнее нашего бытового восприятия, поэтому здравый смысл является не лучшим способом для его познания.
большинство это показатель нормы данного общества. Понятие "нормально" отражает поведение большинства. Но что может быть нормально, может быть и неправильно
Смотря что Вы имеете в виду, под большинством. В общем - когда "народ безмолствует" - он бывает прав. Но толпу на Болотной, которую экстремистски подогревали фсбшники - другой коленкор.
вопрос не корректен, большинство вполне себе может ошибаться и точно так же мнение большинства может быть корректней мнения меньшинств. И вообще как раз таки большинство задает правоту. Вам бы стоило подтянуть социологию
Большинство может ошибаться
с чего? как раз таки мнение большинства ошибочно, стадное мышление, не находите?