При свободном падении с высоты (допустим 10 метров) Удар 30 кг гири об асфальт высвобождает больше энергии (т. е. тяжелее падает и дает больший урон, конкретно асфальту, и телу). Чем, например тюк соломы, весом те же 30 кг. Ударяясь об асфальт дает меньший урон, т. к. плотность меньше.
Объясните пожалуйста чайнику, в чем причина? Почему человеку 30 кг. гирю поймать гораздо тяжелее, чем 30 кг. тюк соломы?
Гуманитарные науки
Вопрос физикам. Плотные тела при падении выдают больше энергии.
Энергия освобождается одинаковая, но гиря при падении давит на малую площадь, а солома на большую. Величина давления получается разная.
полное вранье. если тело остановилось - оно высвободило всю свою кинетическую энергию а она от твердости не зависит.
Давление, однако. P=F/s
Если сделать этот тюк соломы в виде столба с площадью основания как у гири и ронять вертикально, ты его точно также хрен поймаешь.
Что касаестся энергии, то высвобождается одинаковое ее количество, просто она иначе распределяется.
Жонглеры в цирке могут ловить двухпудовые гири. Правда для этого нужен навык и тренировка, чтобы загасить лишнюю кинетическую энергию одной рукой.
Если говорить о тюке, соломы, то из-за сопротивления воздуха тюк труднее разогнать до большой скорости (разве, что сбросить с высокого здания). Во-вторых, тюк легче ловить, поскольку солома легко сминается в отличии от гири. Удар тюка можно гасить двумя руками и корпусом, а гирей это опасно: можно ребра поломать.
Если откачать воздух то одинаково.
Тюк соломы будет иметь значительно большую площадь соприкосновения с асфальтом, чем площадь соприкосновения гири. Вес одинаков. Следовательно, одинаковая кинетическая энергия воздействует на значительно меньшую площадь при падении гири. Отсюда и разрушения (деформация) будут большими.
Аналогия. Долбить асфальт просто круглым металлом не получится. А вот если этот кругляк заострить, получится лом, который успешно справится с этим заданием при падении с одинаковой высоты.