Как известно, в марте-апреле 1945 года всем было понятно, что Германия проиграла, и капитуляция- лишь вопрос времени.
Так что же вынуждало гитлера так упорно продолжать борьбу?
Сам гитлер не раз заявлял, что любит немецкий народ, что он патриот Германии.
Но бессмысленное продолжение войны, когда шансы на победу были равны абсолютному нулю, могли лишь привести (и привели), к гибели множества людей, как немецких солдат, зомбированных пропагандой, так и огромному количеству жертв среди мирного населения Германии, вызванного бессмысленными приказами фюрера.
Получается, что фюрер ненавидел Германию и немцев, раз в первую очередь он, ответственен за всё это?
Какиая же на самом деле была мотивация была у фюрера продолжать войну в последние недели перед капитуляцией, раз это не могло принести ничего хорошего, лишь гибель людей? Не лучше ли было сдаться на несколько недель ранее, когда уже было ясно, что продолжение сопротивления не спасет нацисткую Германию, сохранив тем самым десятки тысяч жизней?
Гуманитарные науки
Вопрос про поведение гитлера перед падением Берлина
Это только "благодаря" Гитлеру война продлилась так долго
Немецкие генералы считали войну проигранной уже в 43 году.
Для людей этого сорта не существовало такое понятие как сдастся .Они не должны были испытывать иллюзий на снисхождение победителей
Поэтому большинство из них исключая таких оптимистов как сибарит Геринг покончили жизнь самоубийством.
И Гитлер любил немцев и немцы ему отвечали тем же, Но он действительно не представлял себе Германию униженной после поражения .Его собственные планы относительно судьбы покоренных народов он не без основания считал подобием планов союзников относительно судьбы Германии и ее титульной нации . Он не верил в возрождение Германии после этого поражения и поэтому считал что единствннным достойным ответом было бы сопротивление до последнего солдата.
Гитлер как бы к нему не относится в итоге оказался человеком и поступил в традициях рыцарства пустив себе пулю в лоб
Мы знаем примеры из недавнего прошлого когда конченые негодяи развалившие и уничтожившие СССР так и издохли в своей постели, а некоторые так здравствуют до сих пор, не испытывая угрызений совести
Пр сравнению с чудовищем Гитлером они просто ничтожная падаль .По сравнению с ним они не люди и так к ним и следует относится
Он был уже давно психически болен.
Гитлер принимал меры, чтобы обеспечить преемственность командования на случай расчленения территории рейха на северную и южную половины. 15 апреля он дал приказ, которым передал командование в северном районе Деницу, а в южном – Кессельрингу. Этот приказ Гитлер на следующий день сопроводил обращением к солдатам Восточного фронта, поскольку просто с часа на час ожидал наступления русских через Одер. В последние дни он неоднократно говорил с командующим действующей на Одере 9-й армии генералом Буссе, подбрасывая ему все имеющееся еще в распоряжении оружие. Последней надеждой фюрера был успешный отпор этому наступлению. В своем обращении он провозгласил: «Берлин останется немецким! Вена снова будет немецкой, а Европа никогда не станет русской!». Указывая на смерть Рузвельта, Гитлер заключал: «В момент, когда сама судьба убрала с лица земли величайшего преступника всех времен, решается вопрос о повороте в ходе этой войны».
Я по сей день нет убедительного ответа на вопрос, было ли то тенденциозным оптимизмом или же Гитлер сам верил в это, причудливо смешивая фантазию с действительностью.
Лучше смерть, чем позорное рабство.
Гитлер верил в судьбу и продолжал надеяться на чудо до последнего. Кроме того, он считал, что если Германия не смогла победить, будет лучше, если она погибнет.
Да им всем наплевать на простых людей. И нынешним правителям также.
Вроде у Генри Пикера есть его застольное высказывание, по смыслу близкое, что если немецкий народ не сможет победить, то к черту такой народ, незачем ему и существовать. Точную цитату с ходу не нашел. Так-что не шибко то и любил, даже называл не народом а массами.
"Сам Гитлер не раз заявлял, что любит немецкий народ, что он патриот Германии".
Ну, так ВСЕ правители говорят. Но очень мало кто реально этим руководствуется. У них же на первом месте совсем другие приоритеты.
Далее. У человека, силой оружия захватившего почти всю Европу, неизбежно меняется психология. Как так?! Он, покоритель судьбы, мировой диктатор - и вдруг должен подчиниться обстоятельствам? Не бывать такому!
может он был глуп и верил что победа будет за ним
Игорь Левко
Наверное наивно, что человек построивший великую империю на развалинах проигравшей в 1-й мировой Германии был глуп, этим вы даже принижаете победу СССР над ним. Конечно он был далеко не глуп и наверное гениален, как к нему не относиться. Просто такие как он не сдаются, и не прячутся в норах. Врагов тоже надо уважать, он свой выбор сделал и он не позорный.
Внимательно нужно учить историю. Не ту, которая в школе и официальных библиотеках. Про победу разных маршалов...
Elena Alimanova
Я внимательно слушаю.
Как вариант: нежелание подписывать полную капитуляцию, возможно были надежды что получится нанести некоторый ущерб наступающим чтобы улучшить условия подписания мира.
Да и такие люди просто не сдаются не перед чем, не их подход. Иначе они не становились бы великими.
Elena Alimanova
Сомнительно.
Каждый день германия делалась все слабее, тогда как союзники прорывались все ближе к Берлину. В таких условиях надеятся на подписание относительно выгодного мирного договора- чушь. С побежденными не договариваются- им диктуют условия.
Договариваются с сильными. Подписание мирного договора могло всерьез рассмариватся лишь тогда, когда у Германии еще оставалось достаточно сил. Но на тот момент бОльшая честь опытных солдат погибла, а пополнение было из неопытных юношей и престарелых, то есть, физически плохих и негодных солдат.
Договариваются с равными. А от слабых требуют безоговорочной капитуляции.