Гуманитарные науки
Протестантизм в Англии Я так понял Генрих 8 официально взял англиканство как госрелигию? И так все осталось до 20 века?
Правильно понял. И не только до 20, и сейчас королем/королевой ВБ не стать, если не исповедуешь англиканство.
Александр Сивцев
Не шутка?
Александр Сивцев
Кстати а то случилось с возникшим потом пуританством? Его исповедовали такие как отцы-пилигримы и им никто не был рад?
В качестве новоявленного короля тогда еще лишь Англии Генрих VIII был мечтой Ватикана: женился на принцессе из цитадели католицизма Екатерине Арагонской, ходил к мессе 5 раз на день и игнорировал лютеранские идеи, потрясавшие Европу, за что даже получил от папы Льва X лестный титул Защитник Веры ( католической, понятное дело). Однако, к 1529 г. реальность раскрошила эту мечту в млекие крошки: венценосная супруга так и не родила ему наследника, придворные в красках расписывали прелести протестантизма, а тут еще ему новая дамочка из местных подвернулась - помоложе и поинтереснее, чем испанская принцесса. Короче, Генрих не выдержал и попросил папу аннулировать брак. Вот тут все и закрутилось: папа отказал королю, которому ничего не оставалось, как продавить развод через местные органы упраления и созвал Парламент. Этот Паламент не протяжении нескольких лет формализировал установление того, что мы сейчас называем англиканской церковью. При этом надо понимать, что понятий "госрелигии" и "агликанство" тогда просто не существовало, никакого "официального взятия" какой-либо религии королем тоже не могло быть - этот процесс в Англии представлял собой череду законодательных преобразований (реформ) и длился несколько лет, именно поэтому такие изменения называются Реформацией.
Надо сказать, что Генрих не управился с делами Реформации до самой смерти, и его дело было продолжено его сыном Эдуардом VI, а точнее, его регентами, так как новому королю едва стукнуло 9, причем эти регенты слегка перегнули палку Реформации, отчего после смерти Эдуарда 6 лет спустя, палка спружинила в сторону Контрреформации в виде политики "католического террора" в исполнении старшей дочери Генриха Марии, прозванной благодарными подданными "Кровавой", которая, ни много ни мало, попыталась вернуть королевство в лоно Католической церкви. Англичанам, паре сотни которых пришлось платить за свои убеждения смертью на костре, а тысячам других покинуть родину, такое "возвращение" пришлось не по вкусу. Правление Марии продолжалось всего 5 лет, но настолько впечатлило ее подданных, что вступление на престол протестантки Елизаветы показалось им сущим благословением. Елизавета оказалась мудрой правительницей в том плане, что приняла к сведению ошибки своих предшественников и ничего запрещать не стала, однако провела четкую границу между лояльностью к собственной религии и лояльностью к своей стране. Законодательные акты 1559г. инициированные Елизаветой являются правовой основой религиозного установления, действующего в Великобритании до сих пор.