Гуманитарные науки

Статус Англии в 20 веке

Не совсем понимал, в прошлом веке, наверно, чуть ли не половина стран была под контролем Великобритании? Африка, Австралия, многие азиатские страны и т. д
Поясните, кто может
Тот образ "дряхлеющего британского льва", что столь усердно навязывается нам жёлтой прессой - не более чем фигура речи.
В момент, когда рушилась колониальная система, только у Великобритании хватило мудрости не повторить ошибок Франции, Нидерландов, Португалии и Бельгии, в тщетных попытках силой оружия сохранить свои колониальные владения.
Британия поступила иначе. Она подготовила в своих университетах и военных академиях политическую и военную элиту новых "независимых" государств, после чего ушла... но осталась.
Таким образом, не пролив не единой капли крови, Великобритания не только не утратила, но и упрочила своё влияние в новообразованных государствах.
Перестав быть "владычицей морей", Британия восприняла сей факт без истерик и посыпания головы пеплом, Однако, когда Аргентина посчитала, что можно безнаказанно дёргать британского льва за хвост - случилась Фолклендская война, которая показала, что лев стар, но далеко не дряхл.
Британская империя чётко определилась со своим местом в изменившемся мире и как бы кому-то ни хотелось, " слухи о её смерти - преждевременны ".
Olga Kyznetsova
Лучший ответ
Статус Англии сейчас – дряхлеющий гигант.
Да нет, все эти страны едва ли были "под контролем". Они были скорее протекторатами (союзниками по неволе) Британии, нежели ее колониями.
Действительно, Великобритания имела огромные колонии. "Над Британской империей никогда не заходит солнце" С 1858 по 1947 короли Соединённого королевства носили, кроме всего прочего титул "Император Индии"
Понемногу, в 20 уже веке, колониальная зависимость начала слабеть. Бывшим колониям предоставлялась независимость, но не всем сразу и в разной мере.
До сих пор главой многих государств, в т. ч. таких серьёзных, как Канада и Австралия, считается королева Великобритании.
А что-то поменялось?
А что непонятного? В начале XX века еще были европейские империи, то есть империи с европейскими странами во главе - Германская, Австро-Венгерская, Российская, Британская, а также азиатско-европейская Османская. Франция была республикой, но тоже имела колонии, заморские территории. Колонии нередко желали получить независимость (война севеоамериканских колоний за независимость в 18 веке, антианглийское восстание сипаев в Индии ("Капитан Немо")) в 19 веке, а державам нужны были ресурсы для промышленности и пр., получаемые максимально дешево. Империи боролись друг с другом, как объясняли в школе на мировой истории, и Первая мировая война с последовавшими за нею революциями привела к распаду Германской, Российской, Османской и Австро-Венгерской империй. Испанская и Португальская, а также Шведская империи потеряли статус больших держав раньше. А когда-то и Римскую империю обрушили дикие племена, и Древний Египет, и античная Греция еще раньше испытывали подъемы и спады. Британия теряла колонии в XX веке - так, Индия обрела независимость, кажется, в 1947г., но эта бывшая колония сама разделилась в основном по религиозному принципу на индуистскую Индию и мусульманский Пакистан, который еще раз разделился на Пакистан и Бангладеш. Идеологом индийского ненасильственного освобождения считался Мохандас "Махатма" Ганди, который вызвал сочувственный интерес у Льва Толстого. Про жизнь в колониях писал, например, Киплинг. .
Ильсаф Татарин