Не было крепостей у скандиравов.
А каменные в те времена вообще никто не строил. Максимум - деревянно-земляной бург.
Гуманитарные науки
Насколько у скандинавов были распространены крепости в VII-VIII веках? И часто ли среди них были каменные?
Sabutay Naqiyev
И никак не защищали свои поселения? Никаких деревянных сооружений, частокола?
7-8 вв. истории Северной Европы практически не имеют надежных документальных свидетельств, научные знания об этом периоде почти полностью зависят от археологов. Этот период в истории Скандинавии называется "германским железным веком" и предшествует "эпохе викингов", богато представленной материальной культурой, которая, естественно, не могла возникнуть на пустом месте. Историки называют укрепленные поселения этого периода "городищами", многие из которых имели настолько надежную оборонительную систему, что их называют "городище-замок" - эти термины употребляются русской исторической наукой и являются традиционными, но не очень точными - западные историки пользуются более описательными терминами - "круглый форт", "холмовая крепость", "оппидум" и множеством других, отражающих региональные и исторические особенности. В случае со Скандинавией важную роль играет рельеф - гористая и холмистая местность, обилие легкодоступного надежного стройматериала - камня: конечно, камень был естественным выбором ранних скандинавов при возведении оборонительных сооружений. Дерево, которое нужно заготавливать особо, де еще транспортировать при таком рельефе было скорее роскошью, для получения же земляного укрепления в Скандинавии ресурсов нет - пригодный для строительства песок есть только на побережье, а грунтовый слой на суше настолько незначителен, что во многих случаях препятствует занятию земледелием.
Общим для скандинавских городищ является их внешний вид - куча камней на возвышенности, за отсутствием технологии использования вяжущих веществ при строительстве, лишь ученый-археолог может на глаз определить, что перед ним - исторический памятник. В Швеции, где такие объекты называют fornborg, их насчитывется не менее 1200 - в различных регионах страны. На первом фото - Экеторп, на острове Эланд, сохранившийся немного лучше, чем его собратья. В Норвегии их называют bygdeborg, их зарегистрировано не менее 400, но выглядят они в лучшем случае, как на втором фото - это Тинборг, Юго-Восточная Норвегия. В Дании археологи обнаружили лишь следы 26 городищ этого периода.