Гуманитарные науки
Разного рода спиртовые настойки для наружного применения должны быть крепостью от 40 до 70% или крепость служит
Исключительно для хранения настойки а для проникания настойки через кожу в мышцы крепость никакого отношения не имеет?тоесть настойка на масле проникает через кожу ,тоесть действует с таким же успехом как и спиртовая крепостью в 70%?тоесть если спиртовая настойка не для длительного хранения,использования ,то и не обязательно спирт переводить,можно делать меньшей крепости и сойдет и 25-30%?
Крепость спиртовых настоек для наружного применения обычно указывается в диапазоне от 40% до 70%, так как эти значения являются оптимальными для эффективного извлечения и сохранения активных ингредиентов растительного сырья, используемого в процессе приготовления настойки.
Однако крепость настойки не является главным фактором, определяющим ее способность проникать через кожу в мышцы. Эффективность настойки зависит от многих факторов, таких как растворимость активных ингредиентов в спирте или других растворителях, концентрация их в настойке, размер молекул и прочее.
Настойки на масле могут быть эффективными для проникновения через кожу, если активные ингредиенты растворены в масле и имеют достаточно малый размер молекул, чтобы проникнуть через кожу.
Если вы готовите настойку не для длительного хранения и использования, то можно сделать ее меньшей крепости. Однако следует учитывать, что более низкая крепость может привести к уменьшению концентрации активных ингредиентов в настойке, что может снизить ее эффективность. Также следует помнить, что некоторые растительные материалы требуют высокой крепости для полного извлечения их активных ингредиентов.
Если делать 25-30%, то это будет уже не настойка, а наливка ;)

Ruslan Shafikov
И в чем разница?
Ruslan Shafikov
А скажите-Нашатырный спирт прочищает кожу лучше любого другого препарата?тоесть если мази,гели,масла и бальзамы,плохо действуют
То стоит перед их нанесением прочистить кожу нашатырным спиртом?почему нашатырный спирт называют спиртом если это совсем не спирт?
Михаил Павлов
А ишшо кротовуха есть О_о
25-30 не сойдет потому что это не убьет болезнетворные микроорганизмы.
Ruslan Shafikov
Это какие ?которые где?
Ruslan Shafikov
Нет, концентрация спирта в настойках связана с тем, какой извлекаемый компонент желательно растворить. Например, если нужный компонент растворяется в 40% спирте, то применение 96-го может извлечь вместе с ним ненужные смолы, а в более разбавленном будет только нужный компонент.
Ruslan Shafikov
Чиеррррт!тоесть хотел как лучше ,заквасил листья эвкалипта на чистом спирте 96% а получилось как всегда?