Гуманитарные науки

Почему Петропавловскую крепость построили на Заячем острове?

Ведь крепость можно обойти вокруг Петропавловского острова по Большой Невке, глубина которой от 6-метров, этого достаточно для кораблей начала 18-го века. А артилерия едвали могла достовать до места впадения Большой Невки в Неву. Ведь можно было разместить крепость восточнее на 1,5 километра, тем самым сильнее закрыть вход в Неву.
Прошу прощения, погорячился

Крепость «запирает» Неву
От нападения со стороны Петроградского острова (Северо-запада) крепость защищает Кронверк с крепостным рвом и полосой отчуждения перед ним (по Кронверкскому проспекту, сейчас здесь парк) .
От нападения с противоположной стороны реки крепость защищает Адмиралтейство (до конца XVIII являлось крепостью, имело земляной холм в районе Адмиралтейского садика) .
От нападения со стороны Васильевского острова на стрелке Васильевского острова была установлена артиллерия.
В 1704 г. , со строительством форта Кроншлот крепости была обеспечена дополнительная защита.

С истории создания Петропавловской крепости начинается история жизни города. С 1700 года Россия вела Северную войну со Швецией, к 1703 были отвоёваны приневские земли. Для их защиты от нападения шведов здесь было необходимо закрепиться, построить новую крепость. Существовавшую ранее крепость Ниеншанц (у впадения в Неву Охты) посчитали недостаточно пригодной для защиты Невы, новое место выбрали на Заячьем острове.

На финских и шведских картах этот остров в длину 750 и в ширину 400 метров, назывался Енисаари (с финского - Заячий) , либо Люст-гольм (со шведского - Весёлый) . Сохранились истории о том, что когда здесь жили шведы, на острове для отдыха и развлечений был устроен сад, от чего его и назвали Весёлым. Именно отсюда просматриваются входы в рукава Невы из Финского залива, чем и можно объяснить выбор места для строительства новой крепости.

Возможно дело как раз в возможности дополнительной защиты со стороны Адмиралтейства, стрелки Васильеевского (Ох давно я у вас там не был!).
Айгуль Утебаева