Гуманитарные науки
Вопрос про крепость...
Как в средние века осаждали крепости? Читал что осада могла растянуться на очень большой срок, даже на месяцы. Разве не легче было, в таком случае, пробить стены и ворота выстрелами из катапульт и отправить войска в открытый штурм? Ведь в большинстве случаев (естественно не всегда) у атакующих был сильный численный перевес + доставка амуниции и еды, что нельзя сказать про замкнутых в крепости защитниках...
Зачем, когда намного эффективнее отрезать от продовольствия и морить голодом, встав лагерем вокруг? Брать крепость - всегда огромные потери, поди протиснись через дырку всей армией. Плюс, там ни разу не РСЗО были, мы говорим о штуках, кидающих камни в направлении "куда-то туда".
Husanboy Hamrabayev
только осаждающим много месяцев то же надо было что то есть
Danyshbek Ganybaev
Да, но на это требуется время, а если времени стоять лагерем нет? И надо захватить за маленький срок?
Ну вот так и воевали , когда осада ,а когда штрурм ,ето уже решал главнокомандующий .Ночью вообще не воевали
для того ведь и строили крепости в средние века что это было достаточно надёжным укрытием, пушек ведь небыло что бы разнести к чертям ворота.
в сериале викинги было что делали крытые деревянные конструкции в виде лестничного пролёта который пристыковывали к стене и шли по нему наверх как по коридору такому но это видимо там рва небыло...
ну а так вообще самое простое это послать в город-крепость каких нибудь скоморохов несколько возов а среди них легко могут затесаться воины переодетые в гражданское - в общем внедрение троянцев. которые откроют в нужный момент ворота.
вы историк?
Danyshbek Ganybaev
К чему вопрос?
так строили то же не дураки! но в некоторых случаях делали подкоп закладывали взрывчатку и взрывали стену! только во многих крепостях было не по одной стене!
Порекомендую по этому поводу канал "Береста".
Одно из его видео как раз про штурм крепостей:
https://www.youtube.com/watch?v=r6TVm0H0MGU&list=PLilWGQy3QOckX9kqze9grW52gVYZKC5NC&index=98
(кстати, рекорд длительности осады - вроде бы был 40 лет).
Татьяна Малышева
Вот еще видео про требушеты: https://www.youtube.com/watch?v=NQsEo44ug-I&list=PLilWGQy3QOckX9kqze9grW52gVYZKC5NC&index=36