Гуманитарные науки

сколько держалась брестская крепость

около месяца. точных данных нет (22 июня в 3:15 по крепости был открыт ураганный артиллерийский огонь, в 3:45 начался штурм. скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. к вечеру 24 июня немцы овладели Волынским и Тереспольским укреплением, а остатки гарнизона ночью переправились в Цитадель. 26 июня пал последний участок обороны Цитадели возле Трехарочных ворот, 30 июня — Восточный форт. Организованная оборона крепости на этом закончилась; оставались лишь изолированные очаги сопротивления и одиночные бойцы. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г. » По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа.)
Таня Испарева
Лучший ответ
Поляки тоже защищали Брестскую крепость в 1939г. Они держали немцев лишь несколько дней. Польская оборона и советская оборона несравнимы. Но мы не должны забывать и польскую оборону. Вот как это было:

Разрезав Польшу, как разогретый нож сливочное масло, танкисты корпуса Гудериана увидели в бинокли стены крепости 13 сентября 1939 года. Приказа наступать восточнее пока не было, солдаты и офицеры танковых и моторизованных дивизий радовались в ожидании скорого окончания компании и веселого отдыха.

Что им это устаревшее сооружение на восточной окраине Польши, когда вся страна уже практически завоевана! Разве найдутся безумцы, способные остановить танковую армаду из более полутысячи машин, готовые в безвыходной ситуации лезть под пули и бессмысленно погибнуть? Нашлись.

В начале Второй мировой в Бресте-над-Бугом размещался штаб IX военного округа и несколько польских войсковых частей. Задуманная и построенная Россией как комплекс мощных оборонительных укреплений, после окончания Первой мировой войны Брест-Литовская крепость уже не рассматривалась военными как серьезное препятствие боевым действиям, и использовалась в качестве ППД – пункта постоянной дислокации – для размещения частей и подразделений.

На момент подхода гудериановского корпуса в крепости находились по разным данным от 2500 до 4000 человек из маршевых и караульных подразделений под командованием генерала Константина Плисовского. Гарнизон располагал 18 полевыми орудиями, 8 зенитками и 36 танками «Рено» . Не бог весть что, против четырех дивизий захватчиков.

Защитники крепости, как могли, подготовились к сражению: заминировали мосты и подъезды, вырыли окопы полного профиля, оборудовали пулеметные гнезда и вкопали в землю несколько танков.

Утром 14 сентября 1939 года разведбат и танковый полк из состава десятой танковой дивизии фашистов прошли линию внешних заграждений и с ходу атаковали Кобринское укрепление. Гудериан полагал, что 80-ти танков полка будет вполне достаточно, чтобы подавить сопротивление и захватить крепость. Основные силы корпуса устремились к Бресту, охватывая его бронированными клещами с севера и востока, разрывая железнодорожные коммуникации, с ходу проскакивая мелкие населенные пункты.

Надежды Гудериана не оправдались. Плохо вооруженные, разрозненные подразделения поляков, проявив героизм и недюжинную смекалку, смогли отбиться. К вечеру 14-го немецкие танкисты уничтожили почти половину польских «Рено» , но, несмотря на артиллерийскую и авиационную поддержку, были вынуждены отступить под яростным огнем защитников крепости.
Продержавшись три дня, в ночь на 17 сентября Константин Плисовский принял решение оставить крепость.

Ярослав Ксенжек, который как историк изучал оборону крепости, говорит, что защитники разделились на две группы.
Одна прорывалась на запад в сторону оккупированной немцами части Польши. Он утверждает, что большинство ее участников выжили, попав в немецкий плен.
Другая группа прорывалась на юго-восток, в направлении на город Кобрин, потом воевала с немцами под Люблином.
Около месяца.
Какие месяцы обороны? В начале июля 1941 года части 45-й пехотной дивизии Вермахта ушли под Пинск. Почитайте документальное исследование Ростислава Алиева - трёхтомник "Брест. Июнь. Крепость." (2013 год).
организованная оборона продолжалась 4-5 дней, рассказы про месяцы-преувеличения советских историков, но тем не менее, оборона была действительно героической!
дебилы вы все! 26 июня пал последний участок обороны Цитадели возле Трёхарочных ворот! идиоты!
Глеб ,,
Всё что нужно знать о Польше.

1 сентября 1939 года в 04:45 утра, согласно плану «Вайс», немецкие войска без объявления войны начали наступление по всем протяжении германо-польской границе, а также с территории Моравии и Словакии.
18 сентября президент, правительство и главнокомандующий вооружёнными силами покинули территорию Польши.

18 дней достаточно, чтобы ничего не осталось от государственности этой героической территории.

22 июня 1941 года по инициативе подполковника Зигмунта Берлинга тринадцать офицеров польской армии (в том числе полковник и 4 подполковника) направили правительству СССР коллективное письмо с просьбой предоставить им возможность принять участие в войне с Германией
30 июля 1941 года в Лондоне посол СССР в Великобритании И. М. Майский и польский премьер В. Сикорский подписали соглашение о восстановлении дипломатических отношений и взаимопомощи в борьбе с Германией, которое предусматривало создание польских воинских частей на территории СССР.
32 дня