Гуманитарные науки

Зачем крепости брали штурмом, если для захвата земель их можно было обойти?

Крепость являлась жилищем владельца земли - местного феодала, здесь же хранилось и все его имущество, нажитое непосильным трудом, в том числе и личные сбережения - вот они-то и представляли главный интерес для захватчиков.
В Средние века воевали ради добычи, а не для захвата земли и тем более - не для убийства.
Убивали мало и то по случайности. Обычно брали в плен с целью получения выкупа.

В случае военной угрозы феодал закрывался в своем замке - а там уж как повезет: или отобьется или нет.
Крестьяне обычно убегали в лес, да собственно их нищенский скарб не представлял интереса для захватчиков.

Землю самовольно захватывать было нельзя.
Вся земля в средневековом государстве принадлежала королю, а он на основании системы вассалитета раздавал ее в пользование феодалам, те в свою очередь распределяли ее между своими вассалами.
«Нет земли без господина» , — так говорили в Средние века.
Эта система выглядела так и основана она была именно на владении землей.

Если говорить о межгосударственных войнах, то там было всяко - и крепости брали, и на открытом пространстве бились.
Крепость надо было взять обязательно - враг в тылу никому был не нужен, так как это была постоянная потенциальная угроза. .

См. в ссылке - Филипп Контамин ВОЙНА В СРЕДНИЕ ВЕКА
См. в ссылке - Эварт Окшотт. Рыцарь и его замок. Средневековые крепости и осадные сооружения. Рыцарь и его замок Глава 4 Осажденный замок
Андрей Олексеенко
Лучший ответ
в каждом времени были свои правила войны. .
развлекались люди. .
не было камуфляжа, россыпного строя, тотальной войны..
В крепости, наряду с воинами, укрывались жители ближайших деревень. Проще говоря, во время феодальных войн важно было захватить не только территорию, но и подчинить население, которое на ней проживает. Рыцарь земли пахать не будет, поэтому захват территории сам по себе лишен смысла.

Во-вторых, отряд крепости прекрасно знает местность, поэтому крепость нужно было либо окружить, чтобы не допустить вылазок, либо взять штурмом, чтобы разбить и пленить всех защитников.

Вот такая грустная арифметика средневековых войн.
Слава .
цель власти
а зачем Гитлеру Москва нужна была
а Наполеону Москва
он там даже крыс ел
Наполеон обойди Москву и за Урал дошёл бы
а Гитлер также и что тогда Ура бы была
а ПРИШЛИ и до ПАРИЖУ и ДО БЕРЛИНУ
и молчат суки что брать крепость ни зя
Ботагоз Джумагазиева Часто крепости стояли на рубежах земель.Вот зачем их брать?Обходи и продвигайся дальше.
А зачем тогда нужна была земля ?
Земли и так вокруг хватало.
Нужны были люди (рабы), нужно было богатство, деньги, драгоценности, богатство, оружие.
Все это находилось в крепостях.
Иногда войны затевались с целью политического принуждения, как например война французов против России в 1812 году, велась лишь с целью принудить Россию к континентальной блокаде Англии. Тогда старались побольше набедокурить на чужой земле, захватить символы, память (Москву), или осадить правителя.
Ага, обойдешь, а они потом с тылу как вдарят...
Денис Хакимов
Ботагоз Джумагазиева Ага,а че тогда из-за стен оборонялись,открывай ворота и сражайся.