Гуманитарные науки

Зачем немцы брали Сталинград, а просто не обошли?

Потому что Гитлер хотел завоевать город носящий имя Сталина. Если бы немцам удалось захвать Сталинград, то они бы получили моральное преимущество. Мол, наши "суперсолдаты" взяли город Сталина. Но у них это не получилось, к счастью...
Фахраддин Нифталиев
Лучший ответ
Флюр_Регина Бекуловы Город Сталино (ныне Донецк) был взят. Чем он хуже в этом отношении Сталинграда?
По плану "Блау" немцы его брать и не собирались, предполагали просто разбомбить, как и Воронеж,, нужно было наступление на Сталинград в виде прикрытия северо-восточного фланга войск, наступающих на Кавказ. Но для этого надо было уничтожить советские войска между Северским Донцом и Доном. Не получилось, плотому что наши вырвались из окружения и сосредоточили свои войска у Сталинграда. Поэтому для уничтожения наших войск и проводилась уже новая операция "Брауншвейг", с разбитием советских войск и взятием Сталинграда, а потом уже идти на Кавказ....
Это была идеолодическая победа... Сталинград, это сейчас Волгоград...
Очень хорошее место для перехода волги, и фрицы знали, что в сталинграде это сделать будет проще...
Ольга Шантина
Х. з. Тут мистицизм Гитлера свою роль сыграл. Взятие "города Сталина" Гитлер считал, похоже, залогом победы над ним. Остался бы город Царицыным, наплевали б немцы, да и форсировали Волгу, где удобнее.
Танковый (тракторный) завод, железнодорожный узел - все это легко уничтожается авиацией, нахрен было штурмовать руины?
Ainur Aimanbetova
Ты совсем дурак?) Ааась или макась, хрен знает кто ты, так вот слушай краткий ответ для чайников. План Гитлера был: добраться до Сталинграда и взять его. Он считал, что захватив его, он получит всю Россию практически. Т. е. остальные города так себе, а дойти до Сталинграда и завоевать его-это надо попотеть ещё.
Макс Русский
Наверное, командование наступающих частей заранее доложили о взятии города; вот и упёрлись рогом, чтобы не быть строго наказанными.
Ваня Чайка
немцы всегда идут ,, свиньёй" т. е клином .обход -дело русских .
я конечно в истории не кудышный но это бы плохо бы сказалось
там же речка.... далеко обходить )
Анюта Ильиных