Гуманитарные науки

Кто построил огромные каменные статуи на острове Пасхи?

Алёна Кострова
Вокруг острова Пасхи очень много загадок. Учёные до сих пор спорят кто построил эти огромные статуи и куда исчезли местные жители.
Алёна Игоревна
Лучший ответ
Жандос Темир И Вас, Игорь - с наступающим Рождеством Христовым и Старым Новым Годом! Хорошего Вам настроения и исполнения заветного желания ! ))
Аборигены острова.

Статуи оказались изготовлены таким образом, что имели свойство самостоятельно выпрямляться, если появлялся не слишком большой наклон. Это давало возможность передвигать статуи, слегка сдвигая их попеременно в разные стороны. Таким способом сегодня люди двигают большие громоздкие предметы, маленькими шагами из стороны в сторону. Истуканы медленно, но верно перемещались на значительные расстояния.

Аборигены острова Пасхи сооружали из песка и щебня довольно пологую горку, затем оборачивали верёвку вокруг пукао и привязывали её к истукану. Вытягивая свободный конец, поднимали шляпу на горку, где её просто поворачивали на бок и помещали на голову монумента.

Данная версия нашла множество доказательств: остатки горок у некоторых лежащих истуканов, выемка на пукао, с помощью которой и держится шляпа на голове. Дополнительным подтверждением служил и тот факт, что все истуканы изначально стояли под небольшим наклоном к земле. Именно этот наклон и давал возможность надевать шляпу на монумент, а затем выпрямлять его, просто удаляя некоторые камни сзади постамента.

Данный способ позволял обойтись без участия большого количества людей. Для установки исполинов древние полинезийцы применили свой острый ум, законы физики, горстку людей и небольшое количество природных ресурсов. И на века оставили память о себе.
Mishanya Olhin
рокстар - это пасхалки гта 5
Besik Turazahvili
Местные аборигены. Был нелепый культ силы предков.
Виктор - нет. Их построили цивилизация жившая до нас.