Гуманитарные науки
Зачем китайцы построили себе такую Огромную стену?
Они от кого-то защищалась? Просто всегда было любопытно!
Считается, что она была построена как фортификационное сооружение для защиты от кочевников, вторгавшихся в Китай с севера.
Строительство первых участков стены началось в III веке до н. э. в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от хунну. В строительстве участвовала пятая часть жившего тогда населения страны, то есть около миллиона человек. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств. [источник не указан 532 дня]
Развивающиеся на равнине центрального Китая населённые пункты, превращающиеся в крупные центры торговли, привлекали внимание кочевников, которые стали часто нападать на них, совершая набеги из-за Иншаня. Крупные царства, такие как Цинь, Вэй, Янь, Чжао, предприняли попытки строительства защитных стен на своих северных границах. Эти стены представляли собой глинобитные конструкции. Царство Вэй возводит стену около 353 года до н. э., служившую границей с царством Цинь, царство Цинь и Чжао строят стену около 300 года до н. э., а царство Янь около 289 года до н. э. Разрозненные конструкции стен позднее соединяются и образуют единое сооружение.
ну дык... ты наверное и про золотую орду никогда не слышал...
только в глазах "не-китайцев" эта постройка была "огромной"....
Василий Гостев
Почему же, конечно слышал, просто уточнил
Земледельцы часто строили против кочевников стены или валы. В разных районах планеты
)
Пиар, просто пиар, а в 17 веке еще никакой стены и не было....
Стена лишь предлог, таким образом они решили проблему перенаселения, половину строителей умерли при строительстве
Они называли их " степные черви".
Тагир Алиев
— Так они называли меня желтой рыбой?..
— Да! Да! И ещё червяком! Земляным червяком!
— Так они называли меня лягушкой?..
По-видимому, от татаро-монгольских орд.
китайцы только видимость сделали а строили другие совсем
Serik & Akbota Jabekbaev
узбеки?
Ирина Матяш
Кто же? Может Великие Укры?
От скотоводов.
Манчжуры, монголы, чжурчжэни, итп.
Не помогло.
Манчжуры, монголы, чжурчжэни, итп.
Не помогло.
Шобы ветер не дул
это от китайцев строили. бойницы в другую сторону
Ты чо, атаку титанов не читал?