Гуманитарные науки

Один китаец говорит, что все китайцы лгут. Говорит ли он правду?

Natalya Nazarova
Естественно он лжёт, так как если бы он говорил правду, то получилось бы противоречие. Ведь он тоже китаец и значит должен лгать.
Андрей 588579976 Уин
Лучший ответ
А теория типов Рассела здесь часом не катит?
Анжелика Михина Не понимаю каким образом ее можно применить к неопределенности, множество вроде как циркулярно.
Простая теория типов устраняет парадокс Рассела, но не устраняет многие другие парадоксы (прежде всего, парадокс лжеца), как того добивался Рассел
Если лжец говорит я лгу, то он говорит правду, но тогда он действительно лжет...?
Он лжёт, но не знает этого.
Или наоборот.
Но это 2 единственных выхода из бесконечного цикла: перевод вопроса из двумерной системы координат, в трёхмерную или выше.
Если китаец говорит ложь, то он правдив, но тогда он действительно лжет.. .
старый, как МИР парадокс
Конечно! ведь, как известно, китаец он или русский, люди врут всегда. И убедиться, что перед вами лгун иногда достаточно просто. ..когда он произнесет фразу: "я никогда не лгу". И это и есть первая ложь!)
Лев Афанасьев
Брешет тоже.
Светик ;-)
тут ключевое слово "китаец" ))) если серьёзно - понятие правды в задаче не сформулировано (как и понятие "ложь"), однозначного ответа на НеопределённыЙ вопрос не существует
лжёт = ВСЕГДА говорит неправду? а хрен ево знает, задача кривая!
Антон Адейшвили Не будьте привередливы, это просто "поэтическая формулировка" парадокса о множестве, которое включает само себя в качестве элемента....
Правду говорят те, кто врёт.
все зависит от количества китайцев (элементов во множестве) . Есль кол-ство элементов равно натуральному ))), и при этом четному числу, то результат равен самой численной и правдоговорящей нации мира. Если ввести дополнительный фактор по половому принципу, что китайцы все лгут, а китаянки - нет, то при интерполяции многочлена (по Лангранжу) всего вышеуказанного множества могут давать случайные величины. Отсюда и мораль: все стадо за проделки паршивой овцы не в ответе.
Лев Добров