Гуманитарные науки

Где построили Статую Свободы? (ту, что в Йью-Йорке)

Leluka Mikiashvili
4 июля вся Америка отмечает Национальный праздник – День Независимости – в память о том дне, когда в 1776 году Второй континентальный конгресс в Филадельфии провозгласил независимость объединившихся американских колоний от Англии. Эти колонии и получили свое название – Соединенные Штаты Америки. Олицетворением идеалов независимости и своеобразным символом США стала статуя Свободы, установленная в 1886 году на скалистом островке у входа в Нью-Йоркскую бухту. В ее левой руке можно увидеть некое подобие книги с высеченными на ней двумя датами – 4 июля 1776 года – день принятия Декларации Независимости и 14 июля 1789 года – день взятия Бастилии, а в правой — факел, освещающий иммигрантам их трудную дорогу на континент.

Однако, интересна история появления одного из самых известных монументов…

Статуя Свободы, стоящая в Нью-Йоркском заливе, принадлежит народу США. Она была признана национальным монументом в 1924 году. Ее содержит служба Национального Парка Министерства внутренних дел США.

Тем не менее, интересен тот факт, что идея создания статуи была предложена французским историком Эдуардом де Лабулайе – в 1865 году. Предполагалось, что она станет подарком французов как памятник американской независимости и символ дружбы между двумя странами.

За выполнение работы взялся молодой скульптор Фредерик-Огюст Бартольди, которого однажды вдохновила знаменитая картина Делакруа «Свобода, ведущая народ на баррикады» . Проект был одобрен. Осталось определиться с местом его установки. Для этого Бартольди отправляется в Америку, где обращает внимание на остров Бедлоу в нью-йоркской гавани как на наиболее удачное место для будущего монумента. Однако известно, что остров (который впоследствии назвали Остров Свободы) славен частыми ураганными ветрами и необходимо было позаботиться о дополнительной прочности статуи.

Тогда Бартольди берет к себе в «компаньоны» французского инженера – Гюстава Эйфеля (будущего создателя Эйфелевой башни) , который славен созданием прочнейших конструкций. Чтобы собрать деньги на изготовление статуи, было создано франко-американское общество. В сентябре 1875 года началась одна из крупнейших кампаний по сбору средств – во французских газетах был опубликован призыв отметить столетие американской независимости, и здесь впервые стало фигурировать официальное название памятника: «Свобода, освещающая мир» .

Статуя была создана во Франции. В течение трех месяцев парижане могли осматривать и любоваться ею, после чего 4 июля 1884 года она была официально преподнесена американскому послу. Статуя была полностью разобрана и в 214 рейсов, частями, отправлена в Соединенные Штаты.
Андрей Данилов
Лучший ответ
Во Франции. Потом разобрали и перевезли в НЙ.
Инженером Статуи Свободы, кстати, был Эйфель. Тот самый, ага...
Гулмира *****
Это дар Франции.
где построили, это фигня. в гугле написано. а вот с кого лепили. вот что интересно
Arslan Jumaev
Гулмира ***** С Изабеллы Бойер, вдовы Исаака Зингера, создателя и предпринимателя в области швейных машин (Википедия).
Во Франции, собрали основные детали, потом перевезли в Нью-Йорк и там собрали как конструктор уже из "больших кубиков".
Юрий Сыкало
её франция подарила, а где построили.. наверно на месте! она просто огромна чтобы её перевозить!

Вот это и нужно было, вставить в начало текста всего.
А не лясы точить эти, которые и так все знают. "День Независимости... символом США.... стала статуя Свободы... установленная в 1886 году...."

Рассказчик, ты бы лучше больше рассказал про саму статую (как она строилась? во сколько обошлась? как перевозили?)
А не бред нести "Статуя свободы в США, статуя свободы за независимость"
во франции
памятник родина мать построили сроитили
Яна Харина