Гуманитарные науки

Беларусь в годы северной войны 1700 - 1721 Напишите конспект. Или краткое содержание.

2. Боевые действия на территории Беларуси. С приходом шведских войск шляхта Речи Посполитой раскололась на два враждебных лагеря. Вокруг Сапег объединились приверженцы Карла XII, а вокруг Вишневецких и Огинских — сторонники Августа II и России. Каждая из группировок образовала конфедерации.
Варшавская конфедерация, организованная в июле 1704 г., избрала королем Речи Посполитой Станислава Лещинского (1704—1709, 1733).
СТАНИСЛАВ ЛЕЩИНСКИЙ происходил из древнего шляхетского рода. В юности объехал много стран Европы. С 1699 г. занимал должность познанского воеводы. Выступал за союз со Швецией. Был инициатором создания Варшавской конфедерации.

В ответ сторонники Августа II, объединившиеся с 1704 г. в Сандомирскую конфедерацию, высказались за продолжение войны со Швецией. Представители конфедерации подписали в августе 1704 г. Нарвский союз с Россией, войска которой получили право вести военные действия на территории Речи Посполитой. Договор предусматривал совместную борьбу против Карла XII, денежную помощь от России на содержание войска.

Из Полоцка российская армия А. Репнина двинулась на Вильну, в 1705 г. она заняла Гродно. Шведы в январе 1706 г. блокировали Гродно. Войска под командованием фельдмаршала Г. Огильви оказались в тяжелом положении, не хватало провианта и фуража. Российским войскам пришлось совершить рискованный маневр: перед началом ледохода по тающему льду они перешли Нёман и направились в Украину.

В феврале — мае 1706 г. шведы сожгли Кореличи и Мир, разграбили Но-вогрудок, Слоним, Клецк, Слуцк, Пинск, Кобрин, после осад заняли Ляхо-вичи и Несвиж.

Летом Карл XII нанес удар непосредственно по Саксонии. Август II был вынужден подписать Альтранштадтский мир (1706). Он отказался от короны Речи Посполитой и от союза с Россией, обязался выплатить шведам большую контрибуцию. Но этот договор не поддержала Сандомирская конфедерация. Ее лидеры на встрече с Петром I подтвердили союз с Россией. Российский царь был назван защитником независимости ВКЛ. В начале 1708 г. армия Карла XII выступила из Польши в направлении Гродно — Минск. Под местечком Головчин (Белыничский район Могилевской области) 3 июля 1708 г. она разбила корпус Репнина. Общие потери россиян составили более тысячи человек. Шведы захватили 10 пушек и большое количество боеприпасов. После занятия Могилева Карл XII планировал направиться в Россию. Но в двух битвах около деревень Доброе и Раевка авангард шведского войска понес значительные потери, возникли трудности с обеспечением шведской армии продовольствием и фуражом. Вот что писал шведский солдат на родину: «Наш путь до места был очень тяжелым. Дождь шел более 6 недель, дороги летом были хуже, чем в ноябре. Один Бог знает, сколько мы намучились. По дороге не встретили ни одного человека. Я свидетельствую, что никто из нас не смог купить ни хлеба, ни питья». Карл XII в Могилеве ожидал военный обоз из Риги, но тот двигался очень медленно. С целью дальнейшего успешного наступления Карл XII решил использовать помощь, обещанную украинским гетманом Иваном Мазепой, и повернул в Украину. Далее тут:
https://botan.cc/uchebnik/istoriya/08/by001/p015.html
Светлана Горячева
Лучший ответ
Если кратко, то Белоруссии не существовало, и её территория в полном составе, входила Великое княжество Литовское.
Заур
Amanbaeva Moldir Если кратко, то спрашивалось про территории Беларуси в то время, а если автор вопроса имел ввиду РП, то это другое дело.