Гуманитарные науки
Отмена государственной регистрации сделок с недвижимостью. Статья.
Хочу написать статью по гражданскому праву на тему "Отмена государственной регистрации сделок с недвижимостью", подскажите, какие проблемы можно осветить внутри этой темы? Может какие недостатки или преимущества.
И получим анархию, под девизом "кто сильнее, того и недвижимость"...
Меня интересуют несколько аспектов, чтобы знать направление поиска материала и объем:
1. Вы сами хотите написать такую статью, или вам кто-то дал задание?
2. Такая отмена уже состоялась, или планируется законодателями.
3. Вы студент или уже что-то закончили?
Mika ****
1. Статью хочу написать сам. Но вот тему лучше не смог придумать....
2. Состоялась в 13 году
3. Студент
2. Состоялась в 13 году
3. Студент
Александр Зайка
2. Такая отмена уже состоялась, или планируется законодателями?
Вы написали
<< Государственная регистрация СДЕЛОК (а не права) с недвижимостью состоялось в 2013 году>>
Следует ли, что вы хотели бы инициировать ОТМЕНУ, не так ли, или законодатели этого хотят?
Вы написали
В основном, разница в том, что теперь договор считается заключенным с момента его подписания, а раньше - только с момента его регистрации, которая для самого договора (сделки) теперь не требуется. Регистрируется только переход права собственности на основании заключенной сделки.
Вообще, это логически верное решение, иначе, незарегистрированный договор = незаключенный договор, а это противоречит логике, ибо если есть покупатель и продавец и они пришли к какому-то решению по цене и другим условиям - то что должно им мешать заключить договор? Почему от действий регистратора должны зависеть их оговоренные условия? В договоре ведь можно прописать условия не только о самих правах на недвижимость, но, например, о передаче домашних животных с квартирой или об отложенном праве собрать последний урожай с проданной земли. (Пока на ум ничего больше не приходит, наверное, там ещё шире и неожиданней возможности). Я так думаю, смысл в том, что последствия прописывания таких условий не должны зависеть от решения регистратора, например, об отказе в регистрации перехода прав по любой причине - т. к. суд при наличии претензий от какой-либо из сторон будет исходить из условий заключенного договора. Но это только предположения, я не уверен на 100%, что решение об отмене обусловлено этим, также как и в том, что вообще эти проблемы имели место.
Потребуется разобраться в терминах: 1) что есть заключение договора, 2) что есть вступление в силу, 3) что есть подписание.
А ещё, можно осведомиться у людей, которые работали агентами или юристами в недвижимости до и после 2013г. Какие есть отличия, кроме того, что не надо платить дополнительную гос. пошлину и уменьшилось количество бумаг при подаче? Какие есть реальные случаи, может, по-разному рассматриваются в судах дела с ДКП недвижимости? Спросите на форумах, может кто-чего напишет. С миру по нитке - работы от этого вам только больше, зато так интереснее. Есть нормальный форум на realty.dmir.ru - там специалисты в основном, и на вопросы отвечают по-существу, и поучаствовать в теме им будет интересно.
Кстати, нужно осветить ещё тот момент, что всё-таки осталась регистрация договоров, но только тех, где "покупателю" (в терминах этих договоров он называется по-другому) не переходит право собственности на объект недвижимости, а появляются некие отдаляющие его во времени права: 1) когда недвижимость будет создана (договор долевого участия), 2) когда будет выкуплена (договор залога недвижимости), 3) либо после смерти рентополучателя (договор ренты).