Гуманитарные науки

Поговорка о дружбе и предательстве одновременно Что-то по типу того, что дружба несовместима с предательством

Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство. Эберхард

Нельзя - сначала убивать, потом шептать: я не нарочно. Нельзя все время предавать, потом молить: исправлюсь - точно. Нельзя сначала принижать, потом просить: прости за шутку. Нельзя трусливо убегать, сказав, что вышел на минутку. Нельзя вернувшись сделать вид - что все как прежде остается. Ведь жизнь на месте не стоит. За все.. .всегда.. .платить придется.

Кто предал, тот предаст ещё не раз; И пусть сулит сокровища любые, Его речей сомнительный алмаз Не стоит горсти придорожной пыли.

Омар Хайям
Один не разберет, чем пахнут розы.. .
Другой из горьких трав добудет мёд.. .
Дай хлеба одному - навек запомнит
Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

Пословица
Бойся тихой воды, тихой собаки и тихого врага.

Омар Хайям
Других не зли и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
И если что не так, - смирись,
И будь умнее: улыбнись,
Холодной думай головой.
Ведь в этом мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно.
* Евгений *
Лучший ответ
как это несовместима? А как же выражение "мой преданный друг"?
Ерик Токубаев
С такими друзьями враги не нужны.
Лучше в гнилом болоте утопиться, чем с предателем сдружиться.